test

Эксклюзив

Автоэксперт Сажин раскритиковал новые правила сдачи экзаменов ГИБДД

27 декабря 2023, 17:32
Фото: Julian Hochgesang / unsplash.com
27 декабря 2023, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 апреля 2024 года в России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права. Согласно новым правилам, некоторые россияне не будут допущены к экзамену.

Министерство внутренних дел предложило также увеличить сумму штрафных баллов с пяти до семи. Если учащийся наберет семь или больше баллов, то он получит оценку «не сдал».

Одна категория мужчин также не будет допущена к экзамену. Теперь россияне, которые уклоняются от явки в военкомат по повестке, не смогут получить водительское удостоверение. Также лица, в отношении которых военными комиссариатами будут применены временные меры, направленные на их явку по повестке, не будут допущены к экзамену и не получат водительских прав.

Автоэксперт Владимир Сажин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей напомнил, что реформы автошкол идут с 2014 года.

«Нужно начинать обучать все-таки кандидатов в водителей более качественно, давать им полную программу»

blockquote

«Качество обучения и процесс сдачи экзаменов сегодня сократился до десяти процентов по всей России. Нужно начинать обучать все-таки кандидатов в водителей более качественно, давать им полную программу и усилить контроль за предоставлением количества и качества образовательных услуг. Тогда это будет очень эффективно», — уверен специалист.

По его мнению, «переписывание истории», введение дополнительных штрафных баллов и внесение поправок — «от лукавого», и их смело можно отнести к популизму.

«В этом же документе внесено предложение, чтобы инструкторы “сидели на педалях”, потому что инструкторы боятся за свои автомобили и не могут среагировать на ситуацию вовремя», — указал специалист.

При этом, как отмечает эксперт, случаев, когда учебные автомобили врезались, не так много.

«Но тогда у меня возникает вопрос как у автоэксперта: зачем инструктор выпускает кандидата в водители на экзамен, если он боится за свою машину, он что ему не доверяет? И тут мы возвращаемся опять же к вопросу качества обучения», — заключил специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!