test

Общество

Соловьеву могут дать 2 года за оскорбления Собчак — юрист Хаминский

27 декабря 2023, 12:04
27 декабря 2023, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Скандальная «голая» вечеринка наделала больше шуму, чем недавно прошедший сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Кажется, нет такого политика, медийной личности или общественного деятеля, который не дал бы свою оценку этому «пиру во время чумы».

Но некоторые скатились до прямых оскорблений, что ставит их в один ряд с нарушителями этических норм. Отличился в этом и известный телеведущий Владимир Соловьев. О возможных правовых последствиях такой несдержанности рассказал руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский.

«Телеведущие Владимир Соловьев и Ксения Собчак враждуют между собой много лет»

blockquote

«Телеведущие Владимир Соловьев и Ксения Собчак враждуют между собой много лет. Взаимные упреки льются с экранов телевизоров, из социальных сетей и интернет-порталов. Порой высказывания враждующих сторон оказывались на грани или даже за гранью приличий. Но в этот раз Владимир Соловьев, кажется, перешел все допустимые границы. В телеграм-канале Soloviev Live он начал с жесткой критики «голой» вечеринки, а затем напрямую обвинил Собчак в работе на иностранное государство, с которым Российская Федерация находится в состоянии вооруженного конфликта, государственной измене и предательстве интересов родины. При этом неоднократно повторяемые заявления сопровождались откровенно неприличными эпитетами. В конце своей тирады Соловьев потребовал признать Собчак иностранным агентом», — указал он.

Юрист признался, что его отношение к самой вечеринке достаточно однозначное. Он напомнил, что нормы права и этики должны быть разделены. По словам Хаминского, на закрытом мероприятии можно заниматься чем угодно, кроме того, что напрямую запрещено законом.

«Но как только фото и видео начинают попадать в информационное пространство, мероприятие из разряда закрытых становится публичным. Исходя из неоднократно заявленной позиции Верховного суда, участники гражданского оборота обязаны проявлять должную осмотрительность. И допустив нарушающие закон высказывания, гражданин независимо от его статуса и известности вполне может загреметь по полной. В данном случае нужно было предвидеть, что кадры будут опубликованы в интернете, и на основании этого принимать решение об участии в этом действе», — заявил он.

Александр Хаминский считает, что Владимир Соловьев необоснованно и бездоказательно обвинил свою коллегу в серьезных преступлениях, заодно обозвав неприличными словами. Юрист подчеркнул, что использование в этих целях информационно-телекоммуникационной сети Интернет будет считаться отягчающим обстоятельством.

«Итак, чем в состоянии ответить Ксения Собчак? Во-первых, она может призвать Соловьева к гражданской ответственности, обязав через суд опубликовать опровержение и извинение, а также потребовать выплаты компенсации за причиненный моральный ущерб и вред, нанесенный деловой репутации. Во-вторых, Соловьев может быть привлечен к административной ответственности согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» с назначением штрафа до 5 тысяч рублей. Если телеграм-канал принадлежит или администрируется юридическим лицом, штраф возрастет до 200 тысяч рублей. В-третьих, Собчак может написать на Соловьева заявление о привлечении к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ «Клевета». Наказание по этому составу предусматривает штраф до 1 миллиона рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, арест на срок до 2 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет», — заключил собеседник издания.
Как видим, язык может стать врагом. И допустив нарушающие закон высказывания, гражданин, независимо от его статуса и известности, вполне может загреметь по полной. Но даже в случае примирения расходы на адвокатов и возмещение потерпевшей стороне окажутся достаточны велики. Как говорится, семь раз обдумай, один раз скажи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!