test

Шоу-бизнес

Без Анн Голон: 4 малоизвестных факта о съемках легендарной в СССР «Анжелики»

22 декабря 2023, 14:28
Фото: кадр из фильма "Анжелика, маркиза ангелов" (реж. Бернар Бордери, Franco London Films, 1964г)
22 декабря 2023, 14:28 — Общественная служба новостей — ОСН

«Анжелика — маркиза ангелов» является выдающейся картиной французского кинематографа ХХ века и, по моему мнению, заслуживает особого внимания.

Автором произведений, на основе которых были сняты фильмы про красавицу Анжелику, являлись Анн и Серж Голон. Можно было бы предположить, что они могли бы дать рекомендации по съемкам, но создатели киносерии решили не привлекать писателей к процессу съемок.

Вместе с тем известно, что фильмы в итоге не понравились Анн Голон. Она считала, что картины не раскрыли характер ключевой героини.

Мишель Мерсье, исполнившая главную роль, была актрисой, соблюдавшей строгие принципы. Именно она настояла на том, чтобы в фильме не было откровенных сцен, которые изначально планировались в большом количестве, что и было показано в новой версии приключений Анжелики. Но вернемся к оригинальному фильму.

Фото: кадр из фильма “Анжелика, маркиза ангелов” (реж. Бернар Бордери, Franco London Films, 1964г)

Хотя казалось, что актриса действительно снималась голой. Все это выглядело очень правдоподобно. Но как объяснялось впоследствии, она просто прикрывала все, что не следовало показывать, наклейками.
Во время съемок таких сцен она выгоняла со съемочной площадки почти всех. Мерсье позволяла оставаться только оператору и актёрам, снимающимся в сцене.

К слову, вместо Мишель Мерсье, Анжеликой могла стать Бриджит Бардо. Режиссер Бернар Бордери обратился к ней с предложением сыграть соблазнительную красотку, но Бриджит отказалась. Она объяснила свое решение тем, что недавно снялась в другом фильме, где ей приходилось носить корсет постоянно. Актриса просто не хотела повторять эти неудобства. На роль Анжелики также претендовали Катрин Денев, Моника Витти и даже Марина Влади, но ни одна из них не была выбрана, и выбор режиссера пал на Мишель Мерсье.

Фото: кадр из фильма “Анжелика, маркиза ангелов” (реж. Бернар Бордери, Franco London Films, 1964г)

Хотя у Мишель была идеальная внешность для роли, возникла одна проблема: Анжелика — золотоволосая, а Мерсье — брюнетка. Актриса не согласилась осветлять волосы ради съемок, поэтому для нее изготовили несколько париков, в которых мы видим ее в фильме.

Требования были и у главного актера мужской роли. Робер Оссейн сразу заявил режиссеру, что не собирается предстать перед зрителями в неприглядном виде. В книге Жоффрей де Пейрак описывается как очень некрасивый мужчина, с шрамами на лице и даже горбом. Однако Роберт сразу заявил, что не согласен представляться таким образом. И хотя он согласился на наличие шрамов, накладной горб был отклонен напрочь. Режиссеру пришлось снова идти на компромисс.

Ранее сообщалось, что Антон Богданов женился на матери актера из сериала «Слово пацана». Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!