test

Эксклюзив

Офтальмолог Аскерова назвала продукты, вредящие зрению

22 декабря 2023, 13:16
Фото: unsplash.com / Ion Fet
22 декабря 2023, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Проблемы со зрением — одно из самых частых нарушений в здоровье человека. Мало того, что современный мир все время требует от наших глаз поглощать огромное количество излучений, так еще и многие из офтальмологических заболеваний передаются по наследству.

Однако немногие знают, что еще один фактор риска — это неправильное питание. Нурлана Аскерова, врач-офтальмолог Видновской КБ Минздрава МО, рассказала в интервью Общественной службе новостей, каких продуктов лучше избегать, если вы хотите сохранить свои глаза здоровыми до самой старости.

«Злоупотребление спиртным может привести к частичной или полной потере зрения»

blockquote

«Прежде всего, стоит сказать про алкоголь: его систематическое употребление приводит к атрофии зрительного нерва, — заявляет эксперт. —  Алкогольные напитки расширяют сосуды, тем самым увеличивая давление на глазное яблоко. Злоупотребление спиртным может привести к частичной или полной потере зрения».

По словам собеседницы издания, еще одним «рисковым» продуктом является хлеб.

«В мучной продукции содержится крахмал, который увеличивает количество инсулина во время пищеварения. Быстрое усвоение крахмала провоцирует сокращение связующего белка, что плохо влияет на развитие глазного яблока, — рассказывает врач. — Разумеется, ничего хорошего здоровью глаз не сулят и другие продукты, содержащие большое количество углеводов: макароны, рис, картофель. При злоупотреблении ими ухудшается состояние макулы, центральной части сетчатки глаза. Рекомендуется стараться ограничивать количество такой пищи».

Также офтальмолог советует ограничить употребление продуктов, содержащих Е-добавки, к примеру, чипсы, сухарики, газированные напитки и т. п.

«Такого рода продукты отрицательно сказываются на здоровье организма в целом, а также на зрении»

blockquote

«Такого рода продукты отрицательно сказываются на здоровье организма в целом, а также на зрении, — добавляет Аскерова. — Нельзя не упомянуть в этой связи и кофе, который негативно влияет на кровоснабжение сосудов глаз, что может спровоцировать падение зрения, и соль — ее избыточное употребление задерживает жидкость в организме, что повышает внутриглазное давление».

Ранее Нурлана Аскерова объяснила, как пользоваться гаджетами так, чтобы они не вредили зрению. В частности, офтальмолог посоветовала держать их на приличном расстоянии от глаз.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!