test

Культура

Психиатр Шуров объяснил связь между «Словом пацана» и всплеском преступности

21 декабря 2023, 15:25
Фото: кадр из сериала "Слово пацана: кровь на асфальте" (реж.Жора Крыжовников, Тумач Продакшн, 2023г)
21 декабря 2023, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Психиатр Василий Шуров прокомментировал информацию о том, что сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» может спровоцировать всплеск преступности. В беседе с kp.ru он заявил, что отдельная картина не может породить такое социальное явление в обществе.

По словам Шурова, в подростковом возрасте люди склонны подрожать кумирам или авторитетам. Определённое культурное поле действительно может предопределять действия школьников с антисоциальными чертами личности. Тем не менее, специалист убежден, что «повесить» проблемы подростковой преступности на один конкретный сериал нельзя.

«Школа оказывает образовательные услуги, но не занимается формированием личности. Родители пытаются откупиться от детей, соревнуясь с другими семьями в образе жизни. Полиция не занимается подростками до момента, пока они что-то не натворят. В СМИ — бесконечный вал насилия, с утра до вечера», — пояснил специалист.

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» вышел в онлайн-кинотеатрах 9 ноября. Он рассказывает о казанских группировках 80-х годов. Главные роли исполнили Рузиль Минекаев, Леон Кемстач, Сергей Бурунов, Иван Янковский и другие.

Ранее писатель Цыпкин объяснил популярность «Слова пацана» блестящим сценарием. Подробнее об этом читайте в предложенном материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!