test

Эксклюзив

Синоптик Старков: Оттепель в Москве закончится в начале следующей недели

20 декабря 2023, 17:26
Фото: управа Гагаринского района Москвы
20 декабря 2023, 17:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Крайне снежное и неожиданно холодное начало зимы в Москве сменилось на столь же неожиданное потепление. Снег тает, дороги покрыты лужами, а в воздухе все сильнее пахнет весной. Столбик термометра, тем временем, поднялся уже до +4 градусов. В этих условиях легко расслабиться и подумать, что зима миновала, и что впереди ждут только теплые дни.

Однако, как бы нам того ни хотелось, «бабья зима» вряд ли продлится долго. Синоптик Гисметео Леонид Старков заметил в интервью Общественной службе новостей, что оттепель кончится уже в начале следующей недели.

«Я бы не стал называть текущую погоду в Москве соответствующей началу марта»

blockquote

«Если честно, то я бы не стал называть текущую погоду в Москве соответствующей началу марта — обычно в это время на улицах находится максимальный в сезоне снежный покров, а интенсивного снеготаяния не происходит, — отметил эксперт. — Оно начинается во второй половине марта, и тогда же зима окончательно сходит на нет».

По словам синоптика, то, что происходит в российской столице сейчас — это «обычная зимняя оттепель».

«Дальше температурный фон начнет понижаться, и русская зима постепенно вернется в Москву»

blockquote

«Стоит, однако, отметить, что оттепель эта затяжная, окончится она только к концу этой недели, но возможно, что и затронет начало следующей, — добавил собеседник издания. — Таким образом, общее количество теплых дней продлится от семи до десяти дней. Дальше температурный фон начнет понижаться, и русская зима постепенно вернется в Москву».

Старков напомнил, что нынешняя оттепель связана с распространением по европейской части России теплого воздуха из Атлантики.

«В целом, это частое явление в холодное полугодие, — отметил эксперт. — В среднем многолетнем сезоне бывает до десяти таких продолжительных оттепелей».

Ранее врач Александр Эдигер посоветовал есть зимой красное мясо и сало. Он подчеркнул, что человеческому организму в холодную погоду нужны жиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!