test

Картина дня

Финансист Разуваев: Вкладываться в недвижимость с целью заработать безумно

18 декабря 2023, 18:55
Фото: Freepik / lifeforstock
18 декабря 2023, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Можно ли рассматривать покупку недвижимости в нынешней ситуации с ипотечными ставками выгодным вложением? Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев считает, что нет. В интервью Общественной службе новостей он назвал несколько эффективных альтернатив, способных преумножить ваши средства и не дать прогореть.

«На мой взгляд, влезать сегодня во всю эту историю с покупкой жилья с целью заработка не стоит»

blockquote

«На мой взгляд, влезать сегодня во всю эту историю с покупкой жилья с целью заработка не стоит, — заметил эксперт. — Правительство хочет остудить рынок недвижимости, да и ставки по ипотеке нынче высокие. Конечно, каждый конкретный случай необходимо рассматривать отдельно, спрогнозировать аренду и только тогда делать выводы о том, насколько покупка квартиры может быть выгодным решением».

Рабочей альтернативой вложения денег собеседник издания назвал долгосрочные бонды.

«Акции более ликвидны, чем недвижимость, а дивиденды по ним могут составлять до 10% от их стоимости»

blockquote

«Ставочка там будет даже чуть повыше, чем в облигациях, — отметил финансист. — Вот только хорошие ставки по ним продержатся недолго, а с бондов вы аж целых три года будете получать солидный доход. Ну и рынок акций, куда же без него! Акции более ликвидны, чем недвижимость, а дивиденды по ним могут составлять до 10% от их стоимости».

Разуваев признал, что его мнение может быть не до конца объективным, поскольку он «исторически защищал рынок акций».

«Возможно, какой-нибудь эксперт из среды риэлторов скажет, что выгодным решением может стать покупка коммерческой или вип недвижимости, — отметил собеседник издания. — Но высокая ключевая ставка ЦБ явно говорит нам об обратном».

Ранее Александр Разуваев предрек наступление мирового финансового кризиса. Он вспомнил слова экономиста Роберта Кийосаки о приближении самой крупной катастрофы на рынках финансов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!