test

Шоу-бизнес

Варлей — хуже всех: сколько составляли гонорары актеров в СССР в переводе на современные рубли

18 декабря 2023, 14:25
Фото: кадр из х/ф «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965, реж. Л. Гайдай)
18 декабря 2023, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Советская киноиндустрия привлекала многих актеров, несмотря на то, что гонорары, которые они получали, были далеки от баснословных. Зачастую они работали не ради высокой оплаты, а из-за идеи, которую несла в себе каждая картина. Размер заработной платы актеров того времени нельзя сравнивать с гонорарами, которые получают современные артисты.

Работа киностудий в СССР была организована таким образом, чтобы обеспечить их самоокупаемость. Государство выделяло кредит в размере около 100 миллионов рублей Госкино. Каждая студия получала свою долю бюджета в зависимости от масштаба и количества фильмов.

После съемок фильм продавался Госкинопрокату. Кассовые сборы от просмотров фиксировались, а затем распределялись на возврат государственного кредита и финансирование новых проектов.

В СССР зарплата актеров была ограничена и полностью соответствовала тарификационной сетке. Повышенный гонорар мог быть установлен только в двух случаях: за выдающиеся образы 450 рублей и за значительные роли 350 рублей. Также актеры получали дополнительные гонорары за количество сыгранных главных ролей.

Сравнивая советские цены и зарплаты актеров сегодня, можно применить коэффициент 200, чтобы увидеть, сколько бы они заработали в современности.

Например, Александр Демьяненко получил 5520 рублей за съемки в фильме «Кавказская пленница» в период с октября 1965 года по апрель 1967 года. С учетом коэффициента 200, его зарплата бы составила 1,1 миллиона рублей.

Фото: кадр из фильма “Бриллиантовая рука” (реж. Леонид Гайдай, Мосфильм, 1968г.)

Юрий Никулин получил за фильм «Бриллиантовая рука» около 5188 рублей. В современности его заработок, с учетом премии, составил бы около 1 миллиона рублей.

Фото: кадр из фильма “Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика” (реж. Леонид Гайдай, Мосфильм, 1966г)

Наталья Варлей получила за свою роль в фильме «Кавказская пленница» около 1200 рублей. В настоящее время ее зарплата составила бы около 240-250 тысяч рублей.

Георгий Вицин получал около 40 рублей в день за роль в том же фильме «Кавказская пленница», что в пересчете на сегодняшние деньги составило бы около 680 000 рублей.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», к/с «Мосфильм», 1966, реж. Л. Гайдай

Анатолий Папанов получил около 2288 рублей за фильм «Бриллиантовая рука», что в современности составило бы около полумиллиона рублей.

Фото: кадр из фильма “Бриллиантовая рука” (реж. Леонид Гайдай, Мосфильм, 1968г.)

Андрей Миронов был молодым актером, который получил гонорар в размере 1900 советских рублей за свою роль в знаменитом фильме «Бриллиантовая рука». Если бы эти съемки произошли в наше время, его заработок составил бы около 380 тысяч рублей.

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука» (1968) (с) Мосфильм

Светлана Светличная была задействована только в эпизодах фильма «Бриллиантовая рука» и получила всего 350 рублей в то время. Эта сумма, пересчитанная на сегодняшний день, составляла бы чуть более 160 тысяч рублей. Хотя заработок был небольшим и не достаточным для существенной покупки, какого-либо предмета, возможно, на этих денег хватило бы на отпуск.

Ранее сообщалось, что в Волгограде куплены почти все билеты на Газманова после патриотического шоу. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!