test

Картина дня

Синоптик Вильфанд: Москва будет страдать от гололеда на следующей неделе

15 декабря 2023, 18:14

фото: freepik.com/wirestock
15 декабря 2023, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Зима в Москве и многих других регионах России продолжает удивлять своей интенсивностью. Для второй декады декабря температуры рекордно низкие и соответствуют, скорее, концу января.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал в интервью Общественной службе новостей, какой будет погода в российской столице в ближайшие дни. В частности, он отметил, что на следующей неделе москвичи будут страдать от гололеда.

«В субботу будет прекрасная погода, ожидается небольшой снежок, а дневные температуры составят порядка -5 градусов»

blockquote

«В субботу будет прекрасная погода, ожидается небольшой снежок, а дневные температуры составят порядка -5 градусов, — заметил эксперт. — Ветра не будет, и в целом это отличный день для активного отдыха, для лыж, прогулок в парках, игр в снежки с детьми, лепок снежных баб и так далее».

В воскресенье же, продолжил собеседник издания, температурный режим поменяется, а воздух станет более влажным.

«Дело в том, что далеко на севере, в Норвежском море, образуется ярко выраженный циклон, и по южной его периферии, с Атлантики, на Европу будет перемещаться теплый воздух»

blockquote

«Дело в том, что далеко на севере, в Норвежском море, образуется ярко выраженный циклон, и по южной его периферии, с Атлантики, на Европу будет перемещаться теплый воздух, — заявил синоптик. — В итоге к вечеру воскресенья температура изменится с -4 до +3 градусов. Будут небольшие осадки, а также гололед, поскольку теплый воздух, сталкиваясь с холодными объектами – деревьями, проводами, вертикальными конструкциями — будет способствовать тому, что появится конденсат, который затем превратится в лед».

Далее, в течении всей недели, в Москве будет «однородная скучная погода», продолжил Вильфанд.

«Москвичам следует подготовиться к серьезной наледи на дорогах»

blockquote

«Пойдет так называемый “зональный процесс”, — отметил эксперт. — Суть его заключается в том, что воздух будет переноситься вдоль круга широты, с запада на восток. Ну а поскольку Атлантический океан не замерзает, то воздушные массы, переносимые с него, будут теплыми. Соответственно, вся следующая неделя в Москве будет оттепельной: от -3 до +3 градусов. Радости это тепло не принесет, поскольку снег будет то замерзать, то подтаивать. Москвичам следует подготовиться к серьезной наледи на дорогах»

Ранее синоптик Леонид Старков пообещал москвичам рекордные сугробы в эту пятницу. По его словам, их высота достигнет 50 сантиметров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!