test

Картина дня

Ученый Садовский объяснил, разрушат ли вспышки на Солнце магнитное поле Земли

15 декабря 2023, 16:14
Источник: NASA/GSFC/SDO
15 декабря 2023, 16:14 — Общественная служба новостей — ОСН

На Солнце около 20:00 по московскому времени, в четверг, 14 декабря была зафиксирована самая сильная вспышка за последние шесть лет. Об этом сообщил Центр погоды «Фобос». Мощность вспышки составила Х2,8. В связи с этим специалисты предупредили о предстоящей магнитной буре в субботу, 16 декабря. До этого рекордные вспышки на Солнце фиксировали шесть лет назад. 6 сентября 2017 года произошла вспышка с баллом X9,3; 7 сентября — X9,3.

Заместитель заведующего кафедрой ИКИ РАН, специалист по солнечному ветру Андрей Садовский заметил в интервью Общественной службе новостей, что в настоящий момент идет увеличение солнечной активности.

«Пик активности еще не пройден»

blockquote

«Так что в наблюдаемых сейчас вспышках ничего удивительного нет, — сказал эксперт. — Пик активности еще не пройден: все будет идти по нарастающей или оставаться на том же уровне, так что от новых солнечных вспышек никуда не деться».

По словам собеседника издания, Солнце сейчас проходит свой 11-летний цикл.

«Каждые 11 лет солнечные магнитные полюса меняются местами, и в это время ближайшая к нам звезда проявляет наибольшую активность»

blockquote

«Каждые 11 лет солнечные магнитные полюса меняются местами, и в это время ближайшая к нам звезда проявляет наибольшую активность, — отметил Садовский. — Есть ли в связи с этим опасность для Земли? Что ж, на протяжении последних тысяч лет мы вполне себе жили с этими вспышками, порой куда более мощными, чем те, что наблюдаются сейчас. Думаю, единственное, что может грозить нам — это очередная магнитная буря. Ну а чтобы магнитное поле нашей планеты оказалось разрушенным, вспышка должна быть поистине колоссальной».

Ранее доктор медицинских наук Юрий Конев дал несколько рекомендаций людям с проблемами сердца, которые могут усугубиться на фоне геомагнитного шторма. По его словам, им в первую очередь следует исключить «привычную добровольную интоксикацию».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!