test

Картина дня

Психиатр Шуров рассказал, как выявить деменцию у близкого человека

14 декабря 2023, 17:55
Фото: Steven HWG / unsplash.com
14 декабря 2023, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

К ранним симптомам деменции у человека относятся ухудшение памяти, потеря знаний и навыков, появление ложных воспоминаний и обеднение словарного запаса. Сам больной на первых этапах может отдавать себе отчет о происходящих изменениях, но скрывать их и злиться, когда ему на них кто-то указывает. При этом надежной профилактики от деменции на сегодняшний день не существует. Она может возникать как по причине конкретных заболеваний, так и в силу возраста – после 50 лет человеческий мозг стабильно теряет по несколько грамм серого вещества. Об этом Общественной службе новостей рассказал врач-нарколог, психиатр и психотерапевт Василий Шуров.

Эксперт отметил, что сегодня синдром снижения когнитивной функции у человека называют «политкорректным выражением» – нейрокогнитивное расстройство. Ранее его называли старческим маразмом, а после – деменцией.

«У человека нарушаются познавательные процессы, он перестаёт осваивать новые навыки, приобретать новые знания. Постепенно, через ухудшение памяти, он утрачивает уже имеющиеся знания, у него появляются ложные воспоминания, оскудевает словарный запас», — сообщил психиатр.

Диагностировать деменцию у человека можно путем проведения различных тестов, указал Шуров. Так, классическая проверка – попросить человека нарисовать циферблат и изобразить на нем четыре часа. Также можно спросить у него данные родственников, задать вопросы о том, кто он, когда родился, по какому адресу проживает, проверить его навыки счета и чтения.

«Для человека становится невозможным планировать свой день».

blockquote

«Мы видим, что начинаются большие затруднения. Для человека становится невозможным планировать свой день. Как правило, пожилые люди принимают много препаратов – нарушается менеджмент лекарств, случаются передозировки или, наоборот, человек перестаёт их пить, считая, что уже принимал. Знаков очень много: координация, пользование обычными предметами, профессиональные навыки».

Как отмечает эксперт, на первых этапах развития деменции люди, как правило, отдают себе отчет в том, что с ними происходит, однако часто пытаются это скрыть и злятся, когда им указывают на ухудшение памяти и другие нарушения. По мере ухудшения состояния у человека нарастает беспомощность. Именно неспособность обслуживать себя в быту – правильно принимать лекарства, обращаться с деньгами, выполнять бытовые операции – является критерием для помещения больного в пансионат специального ухода или для найма сиделки, сказал психиатр.

«Могут совершаться какие-то сексуальные девиации с несовершеннолетними, потому что происходит растормаживание подкорки».

blockquote

«Где-то со средней стадии теряется способность критики, человек уже не понимает, что она снизилась. На первый план вылезают какие-то отрицательные черты характера, так как тормозное влияние коры [головного мозга] снижается. Человек становятся безумно раздражительным, придирчивым, обвиняет в краже пенсии, в поедании еды. Могут совершаться какие-то сексуальные девиации с несовершеннолетними, потому что происходит растормаживание подкорки. Если посмотреть на классического такого пациента – прожорливого, похотливого, постоянно куда-то торопящегося – то это зрелище очень тяжёлое, особенно для его близких», – рассказал эксперт.

На ранних стадиях деменции для задержания процесса разрушения мозга возможен прием психофармакологических лекарств и ноотропных препаратов, указал доктор Шуров. Для этой цели также доступны различные тренировки познавательной функции и большое количество специализированных компьютерных программ, добавил он.

«Причиной деменции могут быть и конкретные заболевания, и просто возраст».

blockquote

«Проблема в том, что после 50 лет мозг стабильно теряет несколько грамм серого вещества. И когда этот дефект становится критичным, мы видим нарастающую деменцию, — сообщил специалист. — Есть отдельные сосудистые заболевания после инсультов, гипертонии, когда гибнет большая масса клеток, есть болезнь Альцгеймера с накоплением белка амилоида, особенно в височных областях. То есть причиной деменции могут быть и конкретные заболевания, и просто возраст».

При всем этом надежной профилактики деменции на сегодня нет, указал психиатр. Чем раньше она была выявлена и чем раньше началась лекарственная терапия и тренировки мозга – тем выше шансы задержать дальнейшую деградацию когнитивной функции, добавил он.

«Люди, которые чередуют физическую нагрузку […] с интеллектуальной деятельностью, существенно увеличивают запас прочности мозга»

blockquote

«Считается, что люди, которые чередуют физическую нагрузку – а у нас за движение отвечают очень большие зоны мозга, в которых, естественно, при нагрузке улучшается кровообращение – с интеллектуальной деятельностью, с мелкой моторикой, с танцами, существенно увеличивают запас прочности мозга и отодвигают все эти нейродегенеративные последствия, — сказал врач. — Человечество стало жить долго. Многие болезни мы победили, поэтому деменция выходит на передний план и становится огромной проблемой».

Ранее в разговоре с ОСН психиатр Василий Шуров назвал пагубные последствия зависимости от кофе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!