test

Картина дня

Эксперт по выживанию Халилов назвал основные правила передвижения по гололеду

14 декабря 2023, 17:30
фото: freepik.com/teksomolika
14 декабря 2023, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Зима ассоциируется у нас не только с новогодними праздниками и сезонными видами спорта, но и очередями в травмпунктах.

Отсутствие чистоты и ухода со стороны коммунальных служб приводит к образованию гололеда на тротуарах, что создает серьезную угрозу для граждан.

Каждый из нас хотел бы знать, как вести себя в таких опасных условиях и избежать травм и неудобств.

На помощь пришел эксперт по выживанию Эдуард Халилов, который в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, как вести себя в эпоху гололедицы.

В первую очередь, по его словам, человек перед выходом на улицу должен ознакомиться с прогнозом погоды и иметь хорошую обувь с качественной подошвой.

«В обуви низкого качества подошва почти всегда скользкая, она дубеет, у нее слабый протектор и человек будет чувствовать себя словно на лыжах»

blockquote

«Если обувь качественная, то подошва будет обладать противоскользящими свойствами и шансы остаться на ногах соответственно выше. В обуви низкого качества подошва почти всегда скользкая, она дубеет, у нее слабый протектор и человек будет чувствовать себя словно на лыжах», – уточнил эксперт

Халилов напомнил, что сегодня люди в городах, передвигающиеся на автомобилях, привыкли одеваться легко, что очень опасно.

«Туфли, джинсы, легкая куртка. Люди передвигаются из помещения в помещение, ездят на автомобилях. Они даже перчатки не носят и получается, что, когда они идут по улице, их руки мерзнут и они прячут их в карманы. Если человек вдруг поскальзывается, то руки, чтобы схватиться за поручень или перила, сгруппироваться или же смягчить свое падение, он достать не успевает», – пояснил собеседник издания.

Именно по этой причине, Халилов советует всегда надевать зимой перчатки, и если с собой есть какие-то вещи, всегда носить их в рюкзаке, а не в пакете. Руки, по его словам всегда должны быть свободны и готовы к падению.

«Рюкзак – это не только разгрузочный элемент, но и смягчение при падении. Ведь благодаря ему у спины есть защита от падения, чтобы не удариться позвоночником.

Высказался он и относительно правил для особой категории граждан – пожилых, которые как правило имеют нарушение опорно-двигательного аппарата.

«Пожилым людям я советую использовать трекинговые палки – это две дополнительные ноги, которые позволят при потере равновесия и баланса устоять на ногах и позволят человеку проверить поверхность перед собой», – пояснил эксперт.

Эудард Халилов отметил и еще два важных фактора при передвижении по гололедице – осторожность и бдительность.

Когда человек идет по улице, он видит, где тротуары посыпаны солью и обработано дорожное покрытие и где есть необработанные места. Соль работает эффективно. Я не знаю, как раньше люди ходили без соли на тротуарах. Раньше посыпали песочком. Благодаря ему даже в лютый минус человек может идти, а под ним не будет льда, там будут просто лужи», – указал он.

По мнению эксперта по выживанию, всегда нужно грамотно выбирать дорогу и маршрут следования, обходить стороной опасные участки и всегда быть готовым к падению.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!