test

Общество

Дерматолог Скорогудаева назвала главные правила по уходу за кожей в зимнее время

14 декабря 2023, 14:31
фото: freepik.com/senivpetro
14 декабря 2023, 14:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Зимой в условиях центрального отопления и минусовой температуры кожа человека сталкивается с рядом серьезных испытаний. Так, сухой воздух в помещениях увеличивает испарение воды с поверхности кожи, тем самым «высушивая» ее. А нахождение на морозе приводит к спазму сосудов и снижению выработки кожного пота и сала, что тоже вносит вклад в кожную «засуху» и в отдельных случаях может приводить к появлению экзем. Причем увлажнять кожу стандартными методами — легкими сыворотками и кремами — зимой ни в коем случае нельзя, поскольку это может только ухудшить ситуацию. Подробнее о том, как не дать своей коже «засохнуть» в зимний период, Общественной службе новостей рассказала кандидат медицинских наук, врач-дерматолог Ирина Скорогудаева.

Что угрожает коже зимой

Врач отметила, что кожа человека постоянно адаптируется к меняющимся условиям окружающей среды. Летом, например, вода активнее испаряется из кожи, поскольку организму необходимо охлаждать тело при повышенной температуре и нормальной влажности воздуха. Зимой же происходит обратное — кожа подстраивается под засушливые условия, укрепляя роговой слой, который предотвращает избыточное испарение жидкости. Однако происходит это не сразу, из-за чего первый месяц зимы становится наиболее тяжелым для кожного покрова периодом, заметила собеседница издания.

«С этим, в общем-то, сложно что-то поделать».

blockquote

«Очень сухой воздух в помещении при центральном отоплении приводит к тому, что испарение воды из кожи происходит активнее. И с этим, в общем-то, сложно что-то поделать. Конечно, через месяц-два кожа приспосабливается, укрепляет свой барьер — роговой слой. Но клетки, которые строят этот барьер, вырабатываются 38 дней — от базального слоя идут вверх и превращаются в слой, который склеен липидными пластами и не даёт воде испаряться», — объяснила она.

Засушливость кожи зимой также усугубляется минусовой температурой на улице, продолжила Скорогудаева. Выходя на мороз, человек сталкивается со спазмом сосудов — кровь отливает от кожного покрова, чтобы лучше обогревать внутренние органы и не допускать потери тепла через оголенные участки тела. Такое сужение сосудов приводит к снижению выработки кожного сала и пота, тем самым ослабляя защитный водно-липидный барьер. Кроме того, пониженный приток крови к кожному покрову затрудняет процессы строительства и регенерации клеток.

«Это не очень хорошо для трофики кожи, нарушаются её нормальные обменные процессы».

blockquote

«Ещё хуже, как это ни странно, бывает тогда, когда на улице очень влажно, а температура приближается к нулю градусов. Потому что при высокой влажности меняется теплоотдача — увеличивается теплопроводность всего воздуха, одежды, нашей кожи. И человек, вырабатывая тепло, не может его удержать около себя даже с помощью одежды, — пояснила эксперт. — Поэтому когда на улице легкий морозец и высокая влажность, а домой вы возвращаетесь, и там все очень сухо — конечно, такие перепады могут приводить даже к аллергии на влажность и на холод. То есть это не очень хорошо для трофики кожи, нарушаются её нормальные обменные процессы. Плюс вода испаряется».

Чем опасно испарение воды из кожи

Помимо отопления и мороза, на сухость кожи в зимнее время также влияет привычка использовать агрессивные моющие средства во время мытья, заметила врач-дерматолог. Активное использование таких поверхностно-активных веществ (ПАВ) приводит к «смыванию» водно-липидного барьера кожи. В результате испарению воды из кожи практически ничего не препятствует — роговой слой еще не сформировался, а водно-липидный барьер просто отсутствует. На восстановление этого барьера уходит как минимум четыре часа, отметила Скорогудаева. Таким образом, чем чаще человек моется, тем острее будут его проблемы с засушливой кожей — вплоть до покраснений и зуда.

«Все необходимые процессы — дозревание роговых чешуек, отшелушивание и так далее — нарушаются».

blockquote

«Чем плохо, когда испаряется вода? У нас роговой слой — мёртвый. Но, несмотря на то, что клетки уже умерли, в межклеточном пространстве работают живые ферменты, которые должны отшелушить эти клетки и достроить барьер, как бы “проклеить” его. А в сухой среде эти ферменты не могут работать, потому что очень сухо. Им нужна высокая влажность. Поэтому недоработка этих ферментов приводит к еще большему ухудшению ситуации. Все необходимые процессы — дозревание роговых чешуек, отшелушивание и так далее — нарушаются. Происходит дискоординация на уровне физиологии», — пояснила собеседница издания.

Причем у людей, у которых и без того сухая кожа, в зимнее время все проблемы могут обостриться еще сильнее.

Как спасти кожу от засухи

Как отметила Скорогудаева, бороться с сухим воздухом в помещениях можно с помощью увлажнителя воздуха. Если его нет, можно класть мокрое полотенце на батарею либо ставить в комнате емкость с водой, чтобы она испарялась и тем самым повышала влажность воздуха.

«Таким образом можно снять дискомфорт».

blockquote

«Есть плотные кремы, они называются обратные эмульсии. Они содержат не растительные, а более плотные масла плюс восковые фракции и насыщенные жирные кислоты. Их не очень любят, потому что это жирненькие кремы, которые не впитываются — по ним массаж можно делать, — поделилась собеседница издания. — Эти кремы создают дополнительную плёнку на поверхности кожи, которая препятствует испарению воды. Таким образом можно снять дискомфорт до того момента, когда кожа все-таки привыкнет и сама построит более крепкий барьер, который не позволит воде испаряться».

Врач-дерматолог указала, что плотные кремы лучше всего наносить после душа. Мыться зимой желательно реже, поскольку слишком частое мытье приводит к истончению водно-липидного барьера. Имеет смысл также минимизировать агрессивные ПАВ и, по крайней мере, не мылить конечности, особенно при наличии покраснений, зуда и участков сухой себореи. Она отметила, что для очищения тела в зимнее время достаточно будет пользоваться водой, поскольку зимой человек потеет не так сильно, как в другие сезоны — если только он не позанимался спортом, конечно же. Эксперт также не советует подолгу лежать в ванной в зимнее время, особенно при проблемах с сухостью кожи.

Что касается стандартных методов увлажнения кожи — сывороток, жидких растительных масел и легких кремов на их основе — то ими в зимний период категорически нельзя пользоваться, указала собеседница издания.

«Через повреждённую высушенную кожу все это активно проникает вглубь и может даже вызывать проявление аллергических реакций».

blockquote

«Они встраиваются в липидный барьер, делают его ещё более нестабильным и способным лучше пропускать воду, — объяснила она. — Категорически нельзя ими пользоваться, потому что и раздражение, и сухость будут ещё хуже. Плюс эти масла окисляются — окислительный стресс. Всякие водорастворимые концентраты тоже надо убрать тем, у кого сухая и очень чувствительная кожа. Они содержат много активных ингредиентов. Через повреждённую высушенную кожу все это активно проникает вглубь и может даже вызывать проявление аллергических реакций».

Также ни в коем случае нельзя пользоваться минеральными косметическими маслами, добавила Скорогудаева. Они полностью перекрывают испарение воды из кожи и останавливают процесс адаптации кожного покрова. В результате человек «подсаживается» на это средство, поскольку при его отмене негативные процессы только усилятся.

«Очень хороши жирорастворимые витамины группы B, в частности, B3 — они влияют на скорость построения барьера кожи».

blockquote

В составе плотных кремов, которыми нужно пользоваться зимой, должны быть витамины, регулирующие деятельность кожи, указала собеседница издания.

«Должны быть антиоксиданты. Из витаминов: витамин Е, бета-каротин. Обязательно должен быть витамин А, витамин D3. Очень хороши жирорастворимые витамины группы B, в частности, B3 — они влияют на скорость построения барьера кожи. Всякие растительные экстракты тоже способны ускорить укрепление этих барьерных свойств кожи. Кстати, внутрь тоже хорошо применять витамины — можно и витамин D3, который очень хорошо влияет на кожу, и витамины группы B», — пояснила она.

Кроме того, зимой нужно стараться не проводить слишком много времени на морозе, а также прикрывать лицо шарфом и носить варежки, дабы избежать переохлаждения и спазма сосудов «как дополнительного фактора снижения выработки кожного сала», добавила врач-дерматолог.

Пользоваться этими рекомендациями нужно до тех пор, пока симптомы «засохшей» кожи не пройдут, а сама кожа не адаптируется к зимним услвоиям, отметила эксперт. Время, которое для этого понадобится, зависит как от образа жизни самого человека, так и от его генетики — является ли его кожа сухой или жирной сама по себе. А вот более щадящего мытья желательно придерживаться весь зимний период, заключила собеседница издания.

Ранее в разговоре с ОСН врач-диетолог Маргарита Королева назвала правила полезного питания в зимнее время.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!