test

Общество

Адвокат Краснов рассказал, что делать, если ребенка травят в школе

14 декабря 2023, 14:17
Фото: freepik.com
14 декабря 2023, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Проблема буллинга в школах сегодня становится все более актуальной и требует срочного разрешения. Жестокое обращение и унижение одноклассниками или школьными коллективами причиняет огромный вред не только жертвам, но и обществу в целом. Некоторые истории, к сожалению, заканчиваются плачевно — суицидами или массовыми убийствами одноклассников.

Большинство людей задаются вопросом, возможно ли что-то сделать с юридической точки зрения, чтобы предотвратить и пресечь эту проблему.

Почетный адвокат России Дмитрий Краснов рассказал, как понять, что ваш ребенок подвергся буллингу и что с этим делать.

Он отметил, что все зависит от того, какова степень негативного воздействия коллектива на ребенка.

«В одном коллективе над ребенком издеваются, объявляют бойкот, и с ним не разговаривают. Никто его, например, не бьет и не мучает. Я вспоминаю свои школьные годы, и у нас периодически возникали такие вещи в отношении детей. А что делать, если с маленьким ребенком в четвертом-пятом классе не разговаривает весь класс, с ним никто не дружит, не играет — оказывается сильное негативное психологическое воздействие», — указал специалист.

Напомнил специалист и о другом виде буллинга — когда хулиганы и заводилы из класса или компании просто начинают травить одного из детей.

По его словам, данный вид давления можно отнести к активной фазе буллинга.

«Когда травля происходит физически, то есть когда ребёнка начинают бить, травить, оскорблять, то здесь уже это может быть расценено как действие, попадающее под признаки преступления»

blockquote

«Когда человека обзывают, задирают, унижают при всем классе, толкают или объявляют бойкот — это тоже серьезное психологическое воздействие, за которое с точки зрения права привлечь к ответственности невозможно. Но когда травля происходит физически, то есть когда его начинают бить, травить, оскорблять, то здесь уже это может быть расценено как действие, попадающее под признаки преступления: побои, легкие повреждения, хулиганство, у которого могут быть разные мотивы», — уточнил специалист.

При этом Краснов напомнил, что у этого могут быть разные мотивы. И уточнил, что если говорить о школьниках, они обычно не попадают под признаки данной статьи, так как их нельзя привлечь к уголовной ответственности в силу их возраста.

Юрист уверен в необходимости поиска определенного подхода к этим детям и к решению данной проблематики на уровне их родителей.

«Ребенком должна заниматься школа и семья, где он проводит большую часть своего времени. От того, насколько доверительное отношение у ребенка с родителями и насколько родители интересуются жизнью ребенка и его психическим и физическим состоянием, зависит то, насколько быстро можно предотвратить трагические последствия. Стрельбу в школе или суицид», — уточнил он.

Краснов напомнил, что если есть возможность разговорить ребенка и выяснить причину его травли, необходимо после этого отправиться в школу, переговорить с классным руководителем, школьным психологом.


«Сейчас есть целый ряд медиативных практик, по которым написаны целые тома. В рамках этих практик возможно примирение без привлечения правоохранительных органов. Если эти практики сработают и устранят причину буллинга, то конфликт можно считать разрешенным», — заключил он.

Дмитрий Краснов также напомнил, что проблему нужно решать в комплексе и на государственном уровне.

«Недавно выступали президент, генеральный прокурор. Они заявили, что защита детей и детства — это приоритет государства. Руководством страны принимается целый комплекс законов, которые касаются детей. Их содержания, образования и так далее. Но когда речь идет о правонарушениях, то здесь есть определенный пробел. Мы разрушили советскую систему борьбы с преступностью. Прежний советский опыт достаточно качественно работал на протяжении 70 лет. Сегодня мы сменили вектор нашего движения, отказались от старой системы, а новую отбросили в сторону. И у нас сейчас и не старая, и не новая система борьбы с преступностью, а какой-то странный гибрид. Нужно с этим разбираться», — заключил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!