test

Картина дня

Синоптик Старков пообещал москвичам рекордные сугробы в пятницу

13 декабря 2023, 17:35
Фото: pixabay.com
13 декабря 2023, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Зима в Москве и многих других регионах России продолжает удивлять своей интенсивностью. Для второй декады декабря температуры рекордно низкие и соответствуют, скорее, концу января.

Синоптик Гисметео Леонид Старков заметил в интервью Общественной службе новостей, что москвичей на этой неделе удивят не только низкие градусы, но и крайне высокие сугробы.

«В сравнении с нормой такая высота снежного покрова больше соответствует максимальным сезонным значениям»

blockquote

«Начну с того, что аномально снежное начало зимы стало сюрпризом, — сказал эксперт. — Сейчас Москва больше похожа на приполярный город. Погода характеризуется большими сугробами, снежными переметами на дорогах, нависающими от снега карнизами. В сравнении с нормой такая высота снежного покрова больше соответствует максимальным сезонным значениям».

По словам собеседника издания, на этой неделе ситуация усугубилась: осадки хоть и небольшие, но идут каждый день.

«В связи с этим ожидается обильный продолжительный снегопад, будет метель, заносы на дорогах и увеличение снежного покрова»

blockquote

«Плотность снега невелика, он легкий и летучий, и поэтому даже небольшой ветерок вызывает метели и кружит снежными вихрями, — заметил Старков. — Однако самое снежное событие этой недели придется на пятницу: это связано с выходом южного циклона, центром которого станет Московская область. В связи с этим ожидается обильный продолжительный снегопад, будет метель, заносы на дорогах и увеличение снежного покрова».

По расчетам, продолжил синоптик, осадки начнутся вечером в четверг и продолжатся около суток.

«При этом температура даже немного повысится по сравнению с текущими значениями и будет колебаться в пределах от -5 до -8 градусов»

blockquote

«В итоге выпадет до половины месячной нормы осадков, — добавил Старков. — Высота снежного покрова резко прирастет с 30 до 50 сантиметров. Отмечу, что абсолютный рекорд для декабря в Москве составляет 45 сантиметров! Ну и хочется отметить одну особенность, которая является опасным явлением погоды — это резкий прирост снежного покрова на 20 сантиметров за сутки, что может вызвать транспортный паралич. При этом температура даже немного повысится по сравнению с текущими значениями и будет колебаться в пределах от -5 до -8 градусов. Атмосферное давление будет скакать».

Ранее автоэксперт Владимир Сажин рассказал, как эффективно и безопасно очистить автомобиль от снега. В частности, он посоветовал отвезти машину на эвакуаторе до автосервиса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!