test

Общество

В ГД РФ назвали причину роста цен на яйца и курицу

13 декабря 2023, 09:25
Фото: freepik.com / azerbaijan_stockers
13 декабря 2023, 09:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Во время парламентских слушаний была обсуждена актуальная проблема роста цен на яйца и куриное мясо.

Согласно мнению заместителя председателя Комитета Государственной Думы по защите конкуренции Сергея Лисовского, монополизация рынков играет значительную роль в определении себестоимости яиц и куриного мяса. Он подчеркнул, что в условиях сокращения доходов населения, включая производителей сельскохозяйственных товаров, Россия сталкивается с монополизацией в областях экспорта зерна, железнодорожных перевозок и портовой перевалки. Это приводит к росту цен на большинство товаров и оказывает негативное влияние на экономическую и социальную ситуацию в целом. пишет advis.ru

Он отметил, что ранее зарубежные компании, которые сейчас уже покинули российский рынок, создавали конкуренцию. Но сейчас, когда большинство западных игроков отсутствуют, внутренняя конкуренция практически исчезла, что позволяет производителям установить цены на свою продукцию самостоятельно.

Для нормализации ситуации на рынке производства яиц и курицы требуется разработка системного подхода к регулированию. Лисовский отметил, что Министерству сельского хозяйства необходимо разработать систематический метод расчета себестоимости сельскохозяйственной продукции, публиковать полученные данные в публичных источниках и своевременно информировать руководство страны о себестоимости. Он добавил, что регулятору необходимо создать эффективные механизмы управления отраслью, в том числе увеличив объемы интервенционных фондов зерна, которые в настоящее время недостаточны. В противном случае государство не сможет эффективно влиять на закупочные цены зерна, а экспортные пошлины будут только усиливать монополию трейдеров и лишать крестьян доходов, подчеркнул депутат.

Ранее сообщалось, что сенатор Сергей Митин сообщил, что яйца в России могут подешеветь уже весной. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!