test

Мнения

Павел Пожигайло: Государство будет долго бороться с последствиями сериала «Слово пацана»

Павел Пожигайло
Павел ПОЖИГАЙЛО
Первый заместитель председателя комиссии Комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей
12 декабря 2023, 13:41
12 декабря 2023, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В российском обществе развернулись жаркие дискуссии в отношении отечественного сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», посвященного подростковой и молодежной преступности, имевшей место в городах СССР в 80-х годах прошлого века.

По мнению ряда общественных деятелей, кинопродукт, посредством главных героев, романтизируют деструктивную идеологию, а значит, наносит вред общественному развитию.

В этой связи все чаще раздаются призывы запретить указанный сериал к показу.

Вместе с тем, другие эксперты полагают, что информационный «шум», в первую очередь, направлен на рекламу указанного кинопродукта.

Какое влияние фильм «Слово пацана» может оказать на российское общество?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Первый заместитель председателя комиссии Комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло:

***

Определенная доза змеиного яда может вылечить человека. Если эта доза превышает допустимую, то она убьет человека.

Многие говорят о том, что сериал покажет ужасы советского времени и 90-х годов, и молодежь не захочет туда возвращаться.

Но ведь есть и второй вариант. Когда молодежь начнет копировать героев сериала.

Уверен на 100%, что произойдет именно копирование сериала. В конечном итоге, такой ложный героизм будет стоить кому-то жизни.

Поэтому подобного рода фильма должны проходить какую-то профессиональную, психологическую экспертизу. Что будет потом? Фильм сможет создать у подростков иммунитет от сбивания в банды и копирования образа жизни и манеры поведения главных героев? Или, наоборот, сериал покажет ужас, и все подростки пойдут в школу и будут слушать маму с папой? Все это делается до того, как фильм выходит на экраны.

Полагаю, что будет в сегодняшней ситуации именно копирование соблазнительного образа банд, участники которых чувствуют себе «робин гудами». Результатом будет жестокость, убийства, смерть, и государству придется вкладывать огромные деньги и усилия, чтобы это все побороть.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!