test

Общество

Инфекционист Малышев перечислил симптомы микоплазменной инфекции

12 декабря 2023, 13:15
Фото: Flickt/John Voo
12 декабря 2023, 13:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Микоплазменная инфекция распространена на всей территории России, однако случаи заболевания носят спорадический, то есть единичный характер. Поэтому ни о какой эпидемии микоплазмы не может быть и речи, тем более что она не относится к особо заразным возбудителям. Об этом Общественной службе новостей сообщил вирусолог, бывший главный инфекционист Москвы, профессор Николай Малышев.

Ранее Роспотребнадзор Приморья рекомендовал гражданам носить медицинские маски для защиты от микоплазменной пневмонии. При этом в ведомстве заметили, что микоплазменная инфекция на территории региона регистрируется ежегодно.

«Это респираторная инфекция. Соответственно, для неё характерна обычная триада».

blockquote

Как отмечает Николай Малышев, прямо сейчас в России циркулирует огромное количество возбудителей ОРЗ, и микоплазма — лишь одна из множества. Он добавил, что микоплазменная инфекция хорошо изучена и ничего необычного собой не представляет.

«Это респираторная инфекция. Соответственно, для неё характерна обычная триада. Это лихорадочная реакция, повышение температуры до высоких цифр. Это интоксикация, головная боль, боль в суставах и в мышцах различной выраженности, тошнота, рвота. И это респираторный синдром — кашель, насморк, першение в горле», — сообщил эксперт.

По словам инфекциониста, в большинстве случаев микоплазменная инфекция протекает благоприятно под медицинским наблюдением. Иногда, впрочем, могут возникать осложнения, связанные с поражением различных органов человеческого тела — например, сердца, мочевыделительной или нервной систем и так далее.

Для защиты от микоплазмы, как и от других респираторных заболеваний, сегодня достаточно соблюдать базовые рекомендации: носить маски в людных местах, мыть руки по возвращению домой, не трогать лицо грязными руками и так далее, указал Малышев.

«Для того, чтобы заболеть, нужно тесное общение».

blockquote

Он также добавил, что микоплазма встречается не только в Приморье, где Роспотребнадзор посоветовал защищаться от нее масками, но и в других регионах России. При этом случаи заболевания микоплазменной инфекцией носят спорадический, а не эпидемический характер, подчеркнул собеседник издания.

«Сейчас есть огромное количество различных ОРЗ. Объединяет их, во-первых, то, что они распространяются воздушно-капельным путем. А во-вторых — они довольно заразные. Так вот, микоплазма к очень заразным не относится. Для того, чтобы заболеть, нужно тесное общение. А это бывает в детских учреждениях, различных пансионатах для стариков и так далее», — сообщил инфекционист.

Именно из-за тесного общения в детских садах и школах микоплазменная инфекция чаще всего встречается у детей, заметил он.

Ранее ОСН сообщала, что инфекционист Николай Малышев предупредил о повышенном риске инфаркта после гриппа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!