test

Общество

Травматолог Абакаров назвал самые «популярные» среди россиян травмы зимой

11 декабря 2023, 17:27
фото: https://ru.freepik.com
11 декабря 2023, 17:27 — Общественная служба новостей — ОСН

У многих россиян зима ассоциируется с традиционными забавами: игрой в снежки, лепкой снеговиков, катанием на санях и лыжах. Однако наряду с весельем и ощущением зимней сказки – особенно под Новый год – зима привносит в жизнь людей и множество рисков для здоровья, связанных с повышенной травмоопасностью улиц в условиях заснеженности, гололедицы и скованности движений в теплой одежде.

Как отмечает заведующий травматологическим отделением Видновской клинической больницы Ибрагим Абакаров, очередь в травмпункты зимой всегда заметно возрастает. Связано это как с несоблюдением правил безопасности при активных видах отдыха, так и с неправильно подобранной обувью. Подробнее о том, какие травмы россияне чаще всего получают в зимний сезон, а также как себя от них обезопасить, врач рассказал Общественной службе новостей.

«Уличные травмы остаются среди “лидеров”».

blockquote

Травматолог отметил, что зимой в России стабильно увеличивается число пострадавших с ушибами и переломами.

«Несмотря на то, что бытовые травмы превалируют в структуре травм и заболеваний костно-мышечной системы, уличные травмы остаются среди «лидеров», — указал он. — Именно в зимний период очередь в травмпункты возрастает. Помимо скользких улиц в перечень причин травм попадают и активные виды отдыха – катание на «ватрушках», лыжах, коньках. Все это, при несоблюдении правил безопасности, нередко приводит к высокому риску получить травму».

К дополнительным факторам, влияющим на травмоопасность в зимний период, врач Абакаров отнес избыточный вес, снижение зрения, злоупотребление алкоголем и курение, а также неправильно подобранную обувь.

О том, какие травмы россияне в зимних условиях получают чаще всего, он говорит:

«Травмируют голеностопы, коленные суставы, руки, получают закрытые черепно-мозговые травмы, ушибы, растяжения».

blockquote

Для того, чтобы обезопасить себя в зимний период, необходимо соблюдать ряд рекомендаций, добавил собеседник издания.

«Если падение неизбежно, очень важно правильно сгруппироваться».

blockquote

«Зимой необходимо быть особенно осторожными при ходьбе – идти не спеша, немного наклонившись вперед, выбирать удобную обувь с рифленой, прорезиненной подошвой. У женщин – устойчивый, небольшой каблук. Также, если падение неизбежно, очень важно правильно сгруппироваться. Если вы все-таки получили повреждение, следует немедленно обратиться к врачу, либо вызвать скорую помощь или попросить об этом окружающих», — заключил травматолог.

Ранее ОСН сообщала, что травматолог Инна Раздобудько рассказала о причинах нарушения походки в пожилом возрасте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!