test

Общество

Депутат Журавлев и юрист Хаминский объяснили, почему нужно запретить треш-стримы

11 декабря 2023, 17:33
Фото: freepik.com / freepik
11 декабря 2023, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуму внесен пакет законопроектов о запрете «треш-стримов»

Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Депутат Госдумы Алексей Журавлев (партия «Родина») в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей заявил, что «трэш-стримеры» итак нарушали целый букет статей уголовного кодекса и главная сложность была в том, что законодательно такого явления не существовало, ни в каких документах не значилось.

«Теперь оно выделяется, как отягчающее обстоятельство при совершении любых преступлений – убийств, изнасилований, избиений. Надо сказать, что наши правоохранительные органы и без того довольно внимательно мониторят все происходящее во время этих шабашей, и привлекают к ответственности тех, кто этого заслуживает, а теперь получат возможность давать более длительные сроки», – пояснил он.

Еще одним важным моментом в данной истории, по словам Журавлева является и то, что сейчас из-под этого кровавого бизнеса станут выбивать еще и финансовый фундамент, вводя в административный кодекс штрафы до 500-600 тысяч рублей. Депутат отметил, что при среднем ежемесячном заработке стримера в миллион это весьма значительная сумма, потерять которую не каждый захочет.

Прокомментировал нововведения и руководитель Центра правопорядка в г. Москве и  Александр Хаминский.

«Вводя уголовную или административную ответственность за новые правонарушения, необходимо, в первую очередь, четко и однозначно прописать правила, за нарушение которых эта ответственность будет наступать. В противном случае под одну гребенку попадут и реальные нарушители, и просто неугодные», – указал он.

Юрист уверен, что такое явление как треш-стримы давно пора вывести за рамки закона. Он отметил, что суть подобных трансляций заключается в том, что в режиме реального времени производится и одновременно запускается в эфир съемка сцен, в которых присутствует жестокое отношение к участникам, порой издевательства и нарушение половой неприкосновенности.

«Особой популярностью пользуются “аттракционы”, несущие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. К сожалению, у нас есть достаточно большое количество людей, желающих посмотреть подобные шоу. И стримы закрепляют в них желание видеть страдания других. К тому же, может наступить момент, когда латентный извращенец захочет повторить увиденное в собственной практике», – объяснил Хаминский.

Собеседник издания, уточнил, что он, как юрист и гражданин поддерживает включение в КоАП РФ нового состава административного правонарушения, в УК РФ соответствующего отягчающего обстоятельства и квалифицирующих признаков в статьи Особенной части в отношении конкретных преступлений против личности. При этом, по его мнению, очень важно, чтобы судебная практика с самого начала пошла по правильному пути, исключающему привлечение к ответственности невиновных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!