test

Эксклюзив

Психиатр назвал главные действия при потере памяти

11 декабря 2023, 16:05
Фото: freepik.com/author/stockking
11 декабря 2023, 16:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Если вы все чаще стали забывать обычные вещи, то это очень тревожный симптом. По статистике все мы изредка испытываем небольшие провалы в памяти, однако, если это происходит регулярно, то необходимо обратиться к специалисту. В некоторых случаях грамотная терапия может обратить этот процесс.

Психиатр Виктор Рудов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, как восстановить память и что делать, если вы вдруг начали все забывать.

В первую очередь, по словам эксперта необходимо сразу же отправиться на прием к врачу.

«Если появились такие симптомы, нужно сразу же записываться на прием к психиатру или неврологу»

blockquote

«Если появились такие симптомы, нужно сразу же записываться на прием к психиатру или неврологу. Главное запишите где-нибудь время записи», – уточнил он.

По мнению Рудова, в таких случаях ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать препараты и назначать себе лечение по чьим-то советам или слухам.

«Сначала обследование, потом уже прием назначенных только врачом препаратов. Иначе можно сделать только хуже», – уверен собеседник ОСН.

Также психиатр перечислил причины частичной или полной потери памяти. Среди них самой распространенной является, конечно, возраст.

«Первые проблемы начинают появляться в 65–70 лет. Причиной становятся возрастные изменения в головном мозге. От этого не убежать, но главное принять соответствующие меры», – уточнил он.

Что касается причин возникновения проблем с памятью в более раннем возрасте, тут по словам Виктора Рудова, их может быть немало.

«Вообще их насчитывается более сотни. Это могут быть и патологии, хронические заболевания, механические повреждения мозга и даже других внутренних органов. Вот основные из них: черепно-мозговая травма головы, злоупотребление алкоголем и наркотиками, длительный прием лекарственных препаратов, среди побочных эффектов которых снижение когнитивных функций, лобно-височная, сосудистая деменция, а также деменция при болезни Альцгеймера, почечная и печеночная недостаточность, психические расстройства, депрессия, гипотиреоз, инфекции, опухоли, болезнь Крейцфельдта-Якоба, сахарный диабет, дефицит витаминов и минералов в организме, инсульт, атеросклероз, артериальная гипертензия, мигрень и другие патологии сердечно-сосудистой системы и умственная отсталость», – перечислил специалист.

Рудов еще раз напомнил, что истинную причину сможет выяснить только специалист и самодиагностика может усугубить ситуацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!