test

Шоу-бизнес

В чем ошиблись создатели «Великолепного века»: 5 грубых ошибок истории сериала

11 декабря 2023, 14:46
Фото: кадр из сериала "Великолепный век" (реж. Дурул Тайлан, Ямур Тайлан, Ягыз Алп Акайдын и др. Tim's Productions, 2011 - 2014)
11 декабря 2023, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Создатели известного телесериала «Великолепный век», который рассказывает о временах правления Сулеймана I Великолепного, стремились, насколько это возможно, придерживаться исторических фактов. Однако они сделали несколько ошибок в интересах сценария.

Вот некоторые из самых нелепых исторических ошибок, которые допущены сценаристами:

Верность Сулеймана

В сериале «Великолепный век» султан Сулейман, хотя и имеет отношения с Хюррем, продолжает уделять внимание и другим женщинам.

В реальной жизни, вероятно, таких отношений не было. В юности у Сулеймана действительно было несколько наложниц (Фюлане, Гюльфем, Махидевран), от которых у него были сыновья. Однако после знакомства с Хюррем другие женщины не интересовали султана. Возможно, он был верен только одной женщине, и, скорее всего, у него просто не было времени на гаремные развлечения из-за постоянных военных походов.

Фото: кадр из сериала «Великолепный век» (2011-2014)

Одежда наложниц

Хотя посторонним было строго запрещено посещение гарема, есть сохранившиеся воспоминания европейской путешественницы леди Мэри Монтегю, которой представилась возможностью увидеть, как жили жены и наложницы султана.

Она рассказывала, что женщины в гареме носили широкие шаровары, легкие блузы, поверх которых были кафтан или расшитые свободные халаты. Однако наложницы никогда не носили обтягивающие платья с широкими юбками и глубоким декольте, как показано в сериале.

Хатидже и Ибрагим

В сериале «Великолепный век» показана яркая пара — Хатидже-султан и Ибрагим-паша, великий визирь Османской империи. Однако в реальной жизни Хатидже и Ибрагим не были женаты. Муж Хатидже-султан до сих пор неизвестен.

У Ибрагима-паши был сын, у Хатидже-султан было две дочери, но сами Хатидже и Ибрагим не стали семьей, как показано в сериале.

Фото: Кадр из сериала «Великолепный век»

Изабелла Кастильская

Изабелла Кастильская была реальной исторической личностью. Она правила Кастилией и Леоном, а ее муж носил корону Арагона. Однако она никогда не была в плену у османов. Более того, испанка, скорее всего, никогда не покидала пределы Испании. Наконец, Изабелла была старше Сулеймана на 43 года, потому вряд ли могла бы стать его наложницей.

Фото: кадр из сериала “Великолепный век” (реж.
Дурул Тайлан, Ямур Тайлан, Ягыз Алп Акайдын и др. Tim’s Productions 2011-2014г)

Рустем паша

Единственная дочь Сулеймана, согласно сериалу, была замужем за Рустемом-пашой. Однако любви между ними не было.

Считается, что реальная Михримах-султан любила и уважала супруга. Более того, у этой пары было огромное политическое влияние. По сериалу, Рустем погиб насильственной смертью, но на самом деле он ушел из жизни по естественным причинам. А его жена так и не вышла больше замуж.

Ранее сообщалось, какой стала Мерьем Узерли после «Великолепного века». Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!