test

Эксклюзив

Автоэксперт Кадаков: За порчу машины на парковке можно потребовать деньги с ее владельца

8 декабря 2023, 18:08
Фото: freepik.com / freepik
8 декабря 2023, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

С наступлением зимы количество дорожно-транспортных происшествий логично увеличивается: снег и лед увеличивают тормозной путь автомобиля, из-за чего ему проще столкнуться со своим «коллегой» по автомобильной полосе. Однако ДТП может произойти и тогда, когда вы физически не присутствуете в своем личном транспорте.

Особенно неприятно, когда инцидент происходит на платной парковке, где за вашим автомобилем должны следить. Автоэксперт Максим Кадаков объяснил в интервью Общественной службе новостей, что делать, если вы поутру обнаружили на своем «железном коне» вмятину или царапину, которой накануне вечером еще не было.

«Неважно, где находится ваша машина — если ее задел другой автомобиль, то это ДТП»

blockquote

«Неважно, где находится ваша машина — если ее задел другой автомобиль, то это ДТП, — заявил собеседник издания. — Другое дело, если инцидент случился на придомовой территории, то это не находится в зоне ответственности ГИБДД, и надо уже вызывать участкового инспектора полиции. Затем выясняются обстоятельства дела, и, если есть записи с камер, то по ним могут вычислить нарушителя. Также могут помочь показания свидетелей аварии».

Если же инцидент случился на платной охраняемой парковке, продолжил Кадаков, то в таком случае ответственность может быть возложена и на ее владельца – но лишь при определенных условиях.

«Вам надо будет посмотреть в заключенный договор и понять, за что с вас вообще берут деньги»

blockquote

«Вам надо будет посмотреть в заключенный договор и понять, за что с вас вообще берут деньги, — сказал эксперт. — Если в нем прописано, что владелец стоянки отвечает за сохранность вашего автомобиля, то да, в таком случае с него действительно можно будет потребовать компенсацию. Но если вам просто предоставляют место, куда вы можете поставить машину, а в будке сидит Вася Пупкин, который ни за что не отвечает, сделать это будет невозможно».

Ранее автоюрист Дмитрий Славнов рассказал, как наказать захватившего парковку соседа. Он подчеркнул, что вся придомовая парковка является общей территорией, а значит пользоваться ей могут все жители дома без ограничений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!