test

Картина дня

Синоптик Вильфанд пообещал москвичам потепление на следующей неделе

8 декабря 2023, 16:50
Фото: Общественная служба новостей
8 декабря 2023, 16:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Эта неделя в Москве выдалась аномально холодной и снежной. Климатические нормы, которым соответствовала погода, можно со всей ответственностью назвать близкими к середине января.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал в интервью Общественной службе новостей, какой будет погода в российской столице в ближайшие дни. В частности, он отметил, что на выходных она останется все такой же аномально холодной.

«Так что в субботу ночью столбик термометра будет колебаться в промежутке между -13 и -15, а дневная температура — между -12 и -14. Как видите, разница минимальная»

blockquote

«Связано это с антициклоном, который сейчас отходит на восток, а также с обильным снежным покровом, отражающим 90 % попадающей на него солнечной энергии, — заявил собеседник издания. — Именно потому, что солнце теперь не играет никакой роли в формировании температурного фона, он практически одинаков что днем, что ночью. Так что в субботу ночью столбик термометра будет колебаться в промежутке между -13 и -15, а дневная температура — между -12 и -14. Как видите, разница минимальная».

В воскресенье, продолжил эксперт, дневная температура будет составлять -9 и -11, что на семь градусов ниже нормы. Кроме того, отметил он, погода станет облачной — солнца москвичи на этих выходных не увидят.

«Это колоссальная величина, которую обычно можно наблюдать только в конце февраля, когда снег накапливается в течение всей зимы»

blockquote

«В понедельник порывы ветра усилятся до 15 м/с, снежок тоже станет посильнее, из-за чего прогнозируется метель, которая, разумеется, скажется на автомобильном трафике, — заметил Вильфанд. — Температура же будет повышаться, колеблясь в течение дня от -7 до -9, что на пять градусов ниже нормы. Начиная со вторника, она уже будет всего на три градуса ниже средних значений, но при этом каждый день будет идти снег. Не сильно, но монотонно и постоянно, за счет чего в Москве к концу следующей недели высота сугробов будет составлять не менее 45 сантиметров. Это колоссальная величина, которую обычно можно наблюдать только в конце февраля, когда снег накапливается в течение всей зимы».

Ранее автоюрист Дмитрий Славнов рассказал, как наказать захватившего парковку соседа. Он подчеркнул, что вся придомовая парковка является общей территорией, а значит, пользоваться ей могут все жители дома без ограничений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!