test

Картина дня

Автоюрист Славнов рассказал, как наказать захватившего парковку соседа

8 декабря 2023, 15:48
Фото: wirestock // Freepik
8 декабря 2023, 15:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Многим россиянам, живущим в городах, знакома ситуация, когда кто-то из жителей многоквартирного дома пытается присвоить себе парковочное место во дворе. Для этого они пользуются самыми разными методами – натягивают веревки и цепи, ставят пятилитровые бутылки с водой, а в отдельных случаях даже вкапывают в асфальт выдвижные железные столбики. В общем, делают все, лишь бы другие водители не смогли поставить свои машины на «их» место.

Попытки решить этот вопрос на местном уровне нередко приводят к столкновениям вплоть до драк и повреждения чужих машин. Как отмечает автоюрист Дмитрий Славнов, вся придомовая парковка является общей территорией, а значит пользоваться ей могут все жители дома без ограничений. Если с соседом, захватившим парковочное место, не получается договориться, жильцам следует обращаться в районную администрацию, рассказал он в разговоре с Общественной службой новостей.

Славнов отметил, что с приходом зимы во дворах российских домов начался новый «тренд» – некоторые водители, расчистив парковочное место от снега, вдруг начинают воспринимать его как свое собственное и не дают другим водителям на нем парковаться.

«Сегодня это место ваше, завтра то, послезавтра другое».

blockquote

«Вся парковка является общедомовой территорией. Общедомовой! — подчеркнул автоюрист. — То есть парковка принадлежит всем гражданам в равной степени. Сегодня это место ваше, завтра то, послезавтра другое и так далее. Никаких цепей, никаких баклажек, никаких вкопанных в асфальт стобликов, которые поднимаются и блокируются замком – не допускается. Это самозахват».

Отметим, что самовольное блокирование парковочного места подпадает под статью 19.1 КоАП РФ о самоуправстве и является административным правонарушением. Впрочем, наказание за него незначительное – предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей. Однако если специалисты решат, что водитель самовольно занял земельный участок, ему может грозить куда более серьезный штраф по статье 7.1 КоАП – до 10 тысяч рублей.

«Администрация на это реагирует, приходит, снимает или спиливает болгаркой все незаконно установленные сооружения».

blockquote

Так или иначе, основной задачей жильцов дома в этом случае является освобождение парковочного места. О том, как это сделать, Дмитрий Славнов говорит:

«Пишется заявление в администрацию района, города или поселения. Администрация на это реагирует, приходит, снимает или спиливает болгаркой все незаконно установленные сооружения, и все граждане этого дома снова могут пользоваться своей общей придомовой территорией».

Собеседник издания при этом заметил, что прежде чем обращаться в администрацию, возможно, имеет смысл попытаться договориться с захватившим парковку соседом, рассказав ему о правилах пользования общедомовой территорией. Однако если сделать этого не получится и диалог не задастся, то ни в коем случае не стоит вступать с ним в конфликт и тем более доводить дело до драки. В таком случае разбираться со сложившейся ситуацией будет уже администрация, заключил автоюрист.

Ранее в разговоре с ОСН автоюрист Дмитрий Славнов предложил ввести ОСАГО для электросамокатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!