test

Общество

Депутат Разворотнева: В России не хватает дворников для уборки снега из-за ухода мигрантов

7 декабря 2023, 17:21
Фото: Mos.ru
7 декабря 2023, 17:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Дефицит работников в сфере ЖКХ, в том числе дворников, этой зимой может достигать не менее 50%. Это обусловлено низкими зарплатами и низким престижем отрасли, а также колебаниями курса рубля, из-за чего работа в жилищно-коммунальных службах теряет привлекательность для мигрантов. При этом если, Москва и Санкт-Петербург пытаются наладить решение вопросов уборки снега на городских улицах путем автоматизации и централизации процессов, то регионы по-прежнему полагаются на жилищные компании, которые не всегда могут позволить себе закупку техники. Об этом Общественной службе новостей рассказала заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«В сфере ЖКХ, особенно в сфере управления многоквартирными домами, не хватает людей».

blockquote

«Кажется, уже абсолютно всем – и специалистам, и неспециалистам – видно, что у нас в сфере ЖКХ, особенно в сфере управления многоквартирными домами, не хватает людей. Конечно, точно оценить проблемы данной сферы сейчас невозможно, но, я думаю, не меньше 50% вакансий в этой сфере открыто практически в каждом регионе страны», — поделилась собеседница издания.

По словам Разворотневой, в 2023 году проблема нехватки кадров в сфере ЖКХ еще сильнее усугубилась по причине падения курса рубля. Из-за этого многим мигрантам, которые всегда «выручали отрасль», становится невыгодно работать в жилищно-коммунальных службах, и они либо уезжают из России домой или в другие страны, либо меняют сферу деятельности. Так, доставщики и курьеры в Москве за месяц могут заработать примерно 100-120 тысяч рублей, тогда как для дворников, при условии полуторных-двойных ставок в хороших частных управляющих компаниях, зарплата в 60 тысяч рублей – «это потолок», отметила депутат.

«Зарплаты низкие, престиж отрасли низкий, автоматизация плохая».

blockquote

«В Москве и Петербурге пытаются автоматизировать эти процессы за счёт централизации, закупают снегоуборочные машины, реагенты. А в большинстве других регионов страны за уборку и обслуживание придомовой территории все-таки отвечает управляющая компания, которая не имеет средств на то, чтобы закупать какую-то технику. И здесь уровень автоматизации крайне низкий, — отметила парламентарий. — Поэтому, да, проблемы очень серьёзные. И они усугубляются. Зарплаты низкие, престиж отрасли низкий, автоматизация плохая. И, в общем-то, все это видят».

Способы решения наметившихся проблем прямо сейчас обсуждают в Госдуме, сообщила депутат Разворотнева. Среди прочих предложений, звучит идея фиксировать в тарифе сумму, которая должна обеспечиваться по отраслевому тарифному соглашению.

«Откуда это повышение зарплат будет браться, как людям будут платить хотя бы то, что им положено по закону – вопрос открытый».

blockquote

«У нас в этой сфере даже требования трудового законодательства не выполняются. Со следующего года МРОТ повышается на 18,5% процентов, а тарифы, как мы видим, не повышаются. И откуда это повышение зарплат будет браться, как людям будут платить хотя бы то, что им положено по закону – вопрос открытый. Поэтому надо фиксировать в тарифе вот эту сумму, которая обеспечивает достойную зарплату персонала», — поделилась она.

Для решения проблемы с нехваткой дворников, особенно в зимнее время и сезон снегопадов, также необходимо поднимать вопросы предоставления работникам служебного жилья, считает парламентарий. Кроме того, нужно расширять возможности по привлечению безработных граждан, добавила она, указав, что сейчас службы занятости наделили необходимыми для этого функциями.

«Работа должников в этой сфере тоже должна стать легальным вариантом отработки долгов».

blockquote

«Я считаю, что работа должников в этой сфере тоже должна стать легальным вариантом отработки долгов, если нет других возможностей. Тут нужен целый набор мер. В том числе автоматизация, а на это требуются средства, конечно. Может быть, стоит идти по пути Москвы, создавать государственные, если и не управляющие компании, то какие-то организации, на которые будут выделять деньги для закупки техники и так далее», — заключила собеседница издания.

Ранее в разговоре с ОСН депутат Светлана Разворотнева объяснила, куда жаловаться, если не убирают снег возле дома.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!