test

Картина дня

Ярослав Нилов: Мы добились отмены комиссии за оплату ЖКУ

7 декабря 2023, 14:36
Фото: Агентство «Москва»
7 декабря 2023, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Услуги ЖКХ дорожают с каждым годом и становятся все неподъемнее для малоимущих граждан. Помимо них, городские жители платят ежемесячные взносы на капитальный ремонт, которые из некогда незначительной строчки в платежке превратились в существенную статью расходов.

При оплате всего вышеперечисленного банки требуют свою комиссию, которая может достигать нескольких процентов. Однако теперь, как заметил в интервью Общественной службе новостей депутат Государственной думы Ярослав Нилов, ситуация должна измениться

«Очень долго мы не могли найти сбалансированное решение»

blockquote

«Сегодня Госдума во втором и окончательном чтении приняла поправки в действующее законодательство, и после этого отдельные категории граждан, перечень которых утвердит правительство РФ, не будут платить комиссию банкам при оплате услуг ЖКХ, — заявил парламентарий. — Эта инициатива была принята ГД в первом чтении почти четыре года назад! Очень долго мы не могли найти сбалансированное решение».

Собеседник издания рассказал, что на недавней встрече с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной он попросил ее помощи в деле противодействия банковскому лоббизму.

«Я убежден, что работа в этом направлении будет продолжена, и мы добьемся своего»

blockquote

«И теперь я держу в руках текст компромиссного законопроекта, — заявил Нилов. — Да, к сожалению, не все граждане смогут воспользоваться таким правом, а только отдельные категории нуждающихся, но это уже серьезный шаг вперед. Кстати, мы с депутатом Сергеем Леоновым еще в бытность его членом Совфеда в 2021 году выходили с подобной инициативой и предлагали освободить от уплаты комиссии всех россиян. Я убежден, что работа в этом направлении будет продолжена, и мы добьемся своего».

Ранее Ярослав Нилов предложил поднять предельную застрахованную сумму вклада до 3 миллионов рублей. По его словам, это поможет поднять доверие россиян к банкам в условиях санкций.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!