test

Картина дня

Детский психолог Дугенцова назвала идеальные подарки для ребенка на Новый год

6 декабря 2023, 18:03
Что подарить ребенку на Новый год: идеи подарков
Что подарить ребенку на Новый год: идеи подарков (Фото: pixabay.com)
6 декабря 2023, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Новогодние праздники все ближе и многие родители уже начали задумываться над тем, что подарить своим детям на праздник. Однако правильно подобрать подарок порой бывает непросто, несмотря на возрастную маркировку на игрушках.

Детский психолог Дарья Дугенцова объяснила в интервью Общественной службе новостей, как найти идеальный подарок ребенку. По ее словам, малышу в возрасте до года больше всего понравятся специальные коврики для ползанья и грызунки.

«Также советую покупать малышу кубики, чтобы он мог выстраивать из них башенки, решая таким образом маленькие логические задачки»

blockquote

«С года до трех дети начинают осваивать манипулятивную деятельность, так что игрушки тут уже должны быть поинтереснее, — добавила эксперт. — Чем больше отличаются по текстуре и цвету предметы, которые мы даем погрызть ребенку, тем более развитым он будет в дальнейшем. Также советую покупать малышу кубики, чтобы он мог выстраивать из них башенки, решая таким образом маленькие логические задачки».

Детям дошкольного возраста (с трех до семи лет) собеседница издания советует покупать игрушки, с помощью которых можно устроить сюжетно-ролевую игру.

«Большой радостью для малыша станет покупка игрушечного замка, кухоньки или даже “салона красоты”»

blockquote

«Это зайчики, мишки, солдатики, куклы и далее в этом роде, — отметила психолог. — С их помощью можно привить ребенку умение играть как с самим собой, так и с “дополнительным человеком”: мамой, папой, бабушкой или сверстником. Большой радостью для малыша станет покупка игрушечного замка, кухоньки или даже “салона красоты”. Он сможет попробовать себя в разных ролях: доктора, повара, парикмахера, родителя и так далее, что позволит ему получить представление об окружающем мире и о том, чем занимаются взрослые».

Ребятам младшего школьного возраста (с семи до двенадцати лет) Дугенцова советует приобретать «сложные конструкторы по типу Lego», головоломки, раскраски, пазлы, книжки, а также настольные игры.

«С двенадцати до восемнадцати подросток вступает в фазу интимно-личностного общения, а это значит, что самым важным для него становится собственное окружение, друзья и товарищи, с которыми он проводит время»

blockquote

«С двенадцати до восемнадцати подросток вступает в фазу интимно-личностного общения, а это значит, что самым важным для него становится собственное окружение, друзья и товарищи, с которыми он проводит время, — заметила эксперт. — У ребенка просыпается невероятная взрослость, поэтому я бы хотела обратить внимание родителей на предметы личной гигиены, косметику или какую-то особенную одежду, стиль которой нравится именно вашему чаду».

Собеседница издания советует прямо спрашивать у ребенка, чего именно он хочет — по ее словам, у детей в таком возрасте есть конкретные запросы, которые они с радостью озвучат.

«Для молодых людей и девушек в возрасте от 16 до 18 лет отличным подарком может стать подготовка к взрослой жизни: учеба на автомобильных курсах или профориентационная беседа с психологом», — резюмировала эксперт.

Ранее Дарья Дугенцова объяснила желание подростков становиться частью субкультур. Она также назвала конкретный признак, по которому родители смогут понять, является ли выбранное их ребенком «направление» деструктивным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!