test

Общество

Что делать, если на ваш автомобиль обрушился снег с крыши или сосулька

6 декабря 2023, 17:58
Фото: Kelly Sikkema / unsplash.com
6 декабря 2023, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

На улице вовсю бушует зима. В это время случаются неприятные казусы, когда снег, скатываясь с крыши, наносит повреждения автомобилю.

Автоэксперт Владимир Сажин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал что делать, если это уже произошло. Где искать виноватых, какие меры можно предпринять и как избежать подобных ситуаций в будущем.

Он напомнил, что любое здание, даже если оно заброшено, кому-то принадлежит.

По его словам, если на ваш автомобиль прилетел снег, либо сосулька, обязательно нужно добиваться возмещения ущерба.

«Необходимо вызвать сотрудника полиции и оформить протокол осмотра места происшествия»

blockquote

«Слезами горю не поможешь. Для того, чтобы найти хозяина, необходимо вызвать сотрудника полиции и оформить протокол осмотра места происшествия. Не лишним будет сделать фотографии, причем необязательно «селфиться» на фоне своей машины, необходимо сделать больше фотографий, на которых будет видна привязка к конкретному зданию, адресу и отчетливо виден характер повреждений, полученный в ходе падения ледяной глыбы», – указал Сажин.

Эксперт считает, что после этого сотрудники полиции обязательно найдут «хозяина» данной сосульки. Если это многоквартирный дом, то за него, по его словам, отвечает ЖКС, управляющая компания. А если сосулька упала с балкона, то ответственность будет на хозяине квартиры, если он не заявил о том, что ему необходимо почистить балкон. Если это незаконно установленная лоджия, то тут, как отмечает собеседник издания, ответственность будет нести собственник помещения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!