test

Картина дня

Врач Умнов опроверг слова Улюкаева о «пользе» тюремного заключения для здоровья

6 декабря 2023, 18:07
Фото: Milad Fakurian/ unsplash.com
6 декабря 2023, 18:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев, отбывавший срок в колонии за взяточничество, признался, что тюрьма помогла ему поправить здоровье. Об этом он рассказал в интервью журналистке Екатерине Гордеевой*

Преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов поспорил с этим утверждением и заявил, что тюрьма и ее рацион не могут благотворно влиять на здоровье.

«В чем Улюкаев и прав, так это в том, что отсутствие алкоголя и сладкого на протяжении такого большого срока благотворно влияет на организм»

blockquote

«В чем Улюкаев и прав, так это в том, что отсутствие алкоголя и сладкого на протяжении такого большого срока благотворно влияет на организм. Происходит очистка всех клеток от токсинов этой категории продуктов, снижается риск сахарного диабета, артериальной гипертензии, атеросклероза. Но вместе с тем могут возникнуть и другие проблемы», — считает врач.

По его словам, даже если экс-министр «не был в “петушином углу” и в его тюрьме не ходили подпольно наркотики», то жесткий ежедневный распорядок мог привести к «очерствлению».

«Да и респираторные инфекции в таком закрытом обществе не редкость»

blockquote

«При этом возможно даже развитие психозов, неврозов, депрессии. Человек может выйти озлобленным на мир и продолжить совершать преступления. Выйдя после долгого срока отбывания заключения, люди могут не найти себя в жизни. Учитывая также то, что таких граждан не берут на многие работы, они могут потерять рассудок и покончить с жизнью, — заявил Умнов. — Хоть заключенные и могут в тюрьмах читать книги, заниматься спортом, но там также много и опасностей. Тебя могут избить за неисполнение требований, а испорченная еда может стать причиной кишечных инфекций. Да и респираторные инфекции в таком закрытом обществе не редкость».

Ранее врач Александр Эдигер заявил, что «заеды» на губах сигнализируют об иммунодефиците и сахарном диабете. Кроме того, отметил он, ранки в уголках губ могут свидетельствовать о железодефицитной анемии и о наличии любых хронических заболеваниях ЖКТ.

*признана иноагентом в РФ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!