test

Эксклюзив

Доктор Мясников рассказал, чем можно заменить витамин D если нет солнца

6 декабря 2023, 15:39
6 декабря 2023, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Современный образ жизни заставляет нас проводить большую часть времени в помещении, где не так много солнечного света. Ситуация усугубляется еще и тем, что в зимнее время в некоторых регионах его может не быть месяцами.

Не секрет, что человеческий организм нуждается в ежедневной порции солнечных лучей и их недостаток отрицательно влияет на наше здоровье.

Солнечный свет дает нам необходимый для существования витамин D, который играет ключевую роль в поддержании здоровья костей, иммунной системы и регулировании множества функций в организме.

Заслуженный врач России и известный телеведущий Александр Мясников в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей объяснил, каким образом можно компенсировать отсутствие солнца, которое является естественным источником витамина D и где еще можно получить этот важный витамин.

«Взрослым вплоть до 70 лет рекомендуется потребление 600 международных единиц (15 микрограмм) витамина D в день»

blockquote

«Еще в 2010 году Институт медицины, который сейчас называется «Национальная медицинская академия» опубликовал отчет, в котором были указаны рекомендации по потреблению кальция и витамина D. Там указано, что детям от одного года до 18 лет и взрослым вплоть до 70 лет  рекомендуется потребление 600 международных единиц (15 микрограмм) витамина D в день», – указал он.

После 71 года, как отмечает специалист, потребление витамина D рекомендуется увеличить до 800 международных единиц (20 микрограмм) ежедневно. А беременным и кормящим матерям Мясников рекомендует употреблять 600 международных единиц (15 микрограмм) витамина D в день.

«Необязательно пить именно добавки и препараты с витамином D. Можно просто есть продукты с его содержанием» – отметил Александр Мясников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!