test

Общество

Диетолог Королева рассказала, как мясо и молоко снижают прочность костей

5 декабря 2023, 17:21
Фото: Owen Beard / unsplash.com
5 декабря 2023, 17:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопреки распространенному убеждению, молоко не укрепляет кости и зубы человека. Напротив, его употребление приводит к вымыванию из организма магния и кальция, необходимых для поддержания здоровья и прочности костных тканей. Так происходит потому, что молоко относится к кислым — по кислотно-щелочному балансу — продуктам, которые окисляют организм. Впрочем, отказываться от «кислой» пищи вовсе не обязательно, достаточно совмещать ее с щелочными продуктами для поддержания общего состояния костей и профилактики остеопороза. Об этом Общественной службе новостей рассказала доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева.

«К кислым [продуктам] относятся источники полноценных белков — мясо, птица, рыба».

blockquote

«Есть такое понятие — кислые и щелочные продукты. К кислым относятся источники полноценных белков — мясо, птица, рыба. Это продукты, которые привносят в организм полезные белки, обеспечивающие построение его тканей. Они несут кислые основания. И есть щелочные продукты. Это в основном овощи, зелень, то есть продукты растительного происхождения. Они как раз и богаты витамином C, магнием и кальцием — тем, что обеспечивает нам построение костной ткани», — пояснила эксперт.

К кислым продуктам также относится молоко и все его производные. Если человек будет есть только такую пищу, это приведет к избыточному окислению организма. Как итог, организм будет самостоятельно восстанавливать кислотно-щелочной баланс за счет выведения из костной среды плотных оснований — кальция и магния. Это делает кости слабее и может привести к развитию остеопороза и зубного кариеса, указала Королева.

«Курение тоже способствует всасыванию кальция из пищи кишечником».

blockquote

Кроме того, вымыванию щелочных оснований из костей способствует регулярное употребление сахара, кондитерских изделий, газированных напитков, а также вредные привычки. Об этом врач-диетолог говорит:

«Следует исключить из рациона или максимально ограничить употребление газированных напитков и алкоголя, потому как они не только препятствуют построению костной ткани и сохранению их прочности, но также вымывают фосфаты. Фосфорная кислота, которая содержится в составе в этих напитков, способствует вымыванию из костной ткани плотных оснований, в основном магния, — указала собеседница издания. — Курение тоже способствует всасыванию кальция из пищи кишечником. В результате кальций не будет поддерживать плотность костных тканей».

Впрочем для профилактики окисления организма и вымывания из костей кальция и магния вовсе необязательно отказываться от кислой пищи, пояснила эксперт. Достаточно лишь соблюдать кислотно-щелочной баланс в рационе.

«Очень важно использовать кислые и щелочные продукты в совокупности».

blockquote

«Очень важно использовать кислые и щелочные продукты в совокупности, для того чтобы они дополняли друг друга, и мы получали нейтральное питание по pH, — сказала собеседница издания. — Источники полноценного белка очень важно сочетать с овощными гарнирами, овощными салатами, термически обработанными, либо свежими овощами, салатной зеленью. Тогда мы сможем получить и кальций, и необходимое количество фосфора, и магний. Все это лежит в основе построения костной ткани».

Полезным для поддержания плотности костных тканей также будет употребление витаминов D3 и K2, добавила врач-диетолог. Немаловажна в этом вопросе и физическая активность — благодаря ей минеральные вещества попадают в костную массу и укрепляют скелет человека. В совокупности эти меры помогут профилактировать вымывание щелочных оснований из костей и формирование остеопороза и кариеса, заключила она.

Ранее в разговоре с ОСН врач-диетолог Маргарита Королева рассказала, как сделать новогодние салаты полезными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!