test

Общество

Психолог Дугенцова рассказала, как спасти замкнувшегося в себе ребенка

5 декабря 2023, 11:43
Фото: Pixabay / cherylholt
5 декабря 2023, 11:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Воспитание ребенка — сложное и ответственное дело, требующее постоянного внимания и заботы. Однако иногда бывает так, что ребенок начинает замыкаться в себе и отказывается общаться с окружающими. Это может вызывать тревогу и беспокойство у родителей.

Детский психолог Дарья Дугенцова в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказала о причинах, по которым ребенок может стать замкнутым, и об эффективных стратегиях, которые помогут разрешить эту проблему и помочь ребенку выйти из своей скорлупы.

Она пояснила, что если ребенок замыкается, то чаще всего так проявляется наличие у него травмы.

«Травма может быть любой. Это может быть буллинг со стороны сверстников в школе или даже в детском саду, может быть ситуация в семье»

blockquote

«Причем травма может быть любой. Это может быть буллинг со стороны сверстников в школе или даже в детском саду, может быть ситуация в семье. Допустим кого-то сильно наказали, обидел старший брат или сестра. Бывает так, что ребенок на улице стал свидетелем травмирующей ситуации. Например, кто-то задушил на его глазах котенка или ударил невинного», — привела примеры эксперт.

Дугенцова считает, что на всех события действуют по-разному.

В подобных ситуациях, по ее мнению, нужно реагировать как можно скорее и сразу же идти к детскому психологу.

«Не нужно думать, что вы справитесь с этим быстро и самостоятельно. Можно подобрать тесты, которые помогут понять, из-за чего ребенок замкнулся, и сразу эту травму проработать. Потому что если мы возьмем детишек помладше, детишек дошкольного возраста или ребят-подростков, то там чаще всего будет история про то, что они либо отследят, почему они начали себя вести подобным образом и почему неосознанно закрылись, либо травма подействует так, что их бессознательное забудет об этой травмирующей ситуации и не будет транслироваться, либо они просто о ней не расскажут», — пояснила специалист.

Это, по мнению эксперта, связано с тем, что подросток — сепарирующий человек, его задача максимально отделиться от родителей и уж точно не рассказывать о проблеме, а маленький ребенок может просто не понять, что происходит. Именно для этого, как отмечает Дугенцова, и нужно идти к детскому психологу.

«Детский психолог в зависимости от того, насколько глубокая травма, назначит терапию. Если вы заметили, что ваш ребенок был открытым и общительным и вдруг замкнулся в себе — это тревожный звоночек, и скорее всего — это травма.

Дарья Дугенцова также объяснила, что делать, если ребенок отчаянно сопротивляется и не хочет идти к психологу. Здесь, по ее мнению, нужно позвать его «поиграть» к специалисту и рассказать, что его там ждет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!