test

Картина дня

Автоэксперт Балабас рассказал, как обезопасить дворники на машине в зимнее время

5 декабря 2023, 06:00
Фото: wirestock // Freepik
5 декабря 2023, 06:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Поднятие дворников на припаркованной машине перед снегопадом может привести к ослаблению пружин. В результате, щетки дворников будут слабее прижиматься к лобовому стеклу и хуже его очищать. Для того, чтобы уберечь дворники на автомобиле в зимнее время, водителям также следует внимательно следить за тем, чтобы они не оставались включенными на ночь. Об этом Общественной службе новостей рассказал автоэксперт портала kolesa.ru Евгений Балабас.

«Тактика поднятия дворников не самая полезная».

blockquote

«Я бы не советовал поднимать дворники перед снегопадом, как любят многие делать. Это, так сказать, наша национальная традиция, но там есть определённые нюансы, — сказал он. — Суть, какая – как правило, сейчас пружины дворников при их поднятии напрягаются еще сильнее. Соответственно, пружина, избыточно перенапряжённая – избыточно сжатая или избыточно растянутая, от этого ничего принципиально не зависит – в любом случае работает с перегрузками. Суточный простой пружины с перегрузкой просто эту пружину ослабляет. В итоге дворники с каждым разом прижимаются к стеклу все хуже. Соответственно, даже новые щётки начинают чистить не очень хорошо. То есть тактика поднятия дворников не самая полезная».

Автоэксперт отметил, что проблему примерзших дворников можно решить с помощью воды комнатной температуры или чуть теплее. Расчистив снег щеткой, дворники следует облить слегка теплой водой и дать всем «суставам» оттаять, после чего включить омыватель и обработать лобовое стекло и сами дворники незамерзающей жидкостью, добавил он.

Еще одна угроза для дворников в зимнее время года – это возможность случайно оставить их во включенном состоянии на ночь.

«Самое, наверное, безобидное – это сгорание предохранителя».

blockquote

«Часто бывает так, что мы приехали второпях, быстро встали, запарковались, заглушили двигатель. А на улице была слякоть, шёл мелкий снег, мелкий дождь, снег с дождём – у нас работали дворники. Если у дворников была установлена длительная пауза, то возникает очень серьёзный риск просто заглушить машину, когда дворники находятся в парковочном положении, и забыть о том, что они включены, — описал ситуацию собеседник издания. — Что произойдёт. Если у вас на машине автозапуск – на следующий день, когда дворники примёрзли, навалил снег, вы дистанционно завели машину и дворники тут же включились. Двигаться они не способны, и происходят разные неприятности. Самое, наверное, безобидное – это сгорание предохранителя. Но бывают и изломы в редукторе, бывают срывы поводков дворников с осей, на которых они вращаются».

Прежде чем заглушить машину, необходимо убедиться в том, что дворники были выключены, указал Балабас. Он заметил, что привычка оставлять дворники в не до конца сложенном положении, глуша автомобиль до конца их рабочего цикла, может формироваться у водителей в летнее время, когда особых проблем это не вызывает. Однако зимой такая привычка может сыграть дурную шутку, заключил эксперт.

Ранее в разговоре с ОСН автоэксперт Евгений Балабас рассказал, как быстро отогреть замерзший за ночь автомобиль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!