test

Картина дня

Автоэксперт Балабас рассказал, как быстро отогреть замерзший за ночь автомобиль

4 декабря 2023, 13:43
фото: freepik.com/teksomolika
4 декабря 2023, 13:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Вода комнатной температуры помогает быстрее привести автомобиль, за ночь покрывшийся снегом и наледью, в пригодное для вождения состояние. При этом водители, «прогревая» свои машины по утрам, должны учитывать конструктивные особенности своего транспортного средства, чтобы не допускать повреждения элементов дверей, капота и багажника из-за скопившегося в щелях льда. Кроме того, отдельное внимание стоит уделять и выбору парковочного места. Подробнее об этих рекомендациях по бытовому обслуживанию автомобиля в зимний период Общественной службе новостей рассказал автоэксперт портала kolesa.ru Евгений Балабас.

По его мнению, заснеженность улиц и дорог не является поводом для автовладельцев отказываться от вождения и «превращаться в подснежников». Даже временный отказ от езды на автомобиле на время сильных снегопадов приводит к потере соответствующего технического опыта, считает он. Впоследствии это может привести к еще большей неспособности водить автомобиль в таких экстремальных условиях. Поэтому следует «продолжать движение», в том числе самостоятельно расчищая от снега парковочные места, не надеясь только на коммунальные службы, добавил эксперт.

«Надо садиться за руль и ехать».

blockquote

«Все правила движения по заснеженной дороге с минимальным сцеплением колёс, с практически отсутствующим эффектом торможения давно существуют. И всегда лучше медленно двигаться, чем стоять во дворе. Поэтому надо садиться за руль и ехать, и поддерживать те навыки, которые должны быть у нормального автовладельца и водителя, который получил честным образом права и практикует круглогодичную езду», — поделился собеседник издания.

Так или иначе, вождение в зимний период имеет ряд особенностей и нюансов, о которых владельцам машин следует помнить, отметил Балабас. Многие из них касаются вопросов о приведении покрывшегося наледью автомобиля в пригодное для езды состояние.

Например, некоторые водители — либо от отсутствия опыта, либо от усталости и нежелания искать более подходящее парковочное место — «залезают мордой в сугроб» или оставляют свои машины в заснеженных местах.

«[Рамка радиатора] и крепление бампера очень легко повреждаются при парковке в сугроб».

blockquote

«На современных машинах это крайне не полезно делать в силу очень лёгкого отрывания крепления бамперов и повреждения пластиковых экранов радиаторов — на разных машинах это называется по-разному, но в принципе можно это назвать рамкой радиатора. На жаргоне это иногда называют “телевизором”. Этот элемент и крепление бампера очень легко повреждаются при парковке в сугроб. Поэтому крайне не рекомендуется что-то подобное делать. Лучше все-таки запарковаться подальше от подъезда, пройти чуть побольше», — пояснил автоэксперт.

Отдельную опасность для автомобилей в зимнее время также представляет наледь, забившаяся в щели на стыках дверей и дверных проемов со стороны петель. Это также касается багажников и капотов.

«Можно очень легко повредить элементы машины — буквально погнуть уголки дверей и капота, отколоть краску, отколоть антикоррозионную заводскую мастику».

blockquote

«Открывая капот или дверь, мы, в сущности, прилагаем усилия к большому рычагу и не замечаем увеличивающегося усилия на противоположном крыле этого рычага. А там как раз получается, что край двери или край капота попадает в эти ледяные наросты. В результате можно очень легко повредить элементы машины — буквально погнуть уголки дверей и капота, отколоть краску, отколоть антикоррозионную заводскую мастику. Эти вещи нередко случаются», — объяснил собеседник издания.

Чтобы этого избежать, необходимо заранее знать о конструктивных особенностях своего автомобиля, указал Балабас. Так, на старых авто такой проблемы возникать не должно — щели между крылом и дверью автомобиля там, как правило, достаточно широкие. Новые же машины часто делают с минимизацией этих щелей ради внешнего вида и улучшенной аэродинамики, что в конечном итоге и может приводить к описанным неприятностям.

«Надо очень аккуратно приводить автомобиль в состояние пригодного для движения».

blockquote

«Когда мы приходим к автомобилю, который весь обледенел сверху и снизу, на котором намёрзла наледь от дороги, сверху навалило снегом, два раза была оттепель, все это спеклось в какой-то бутерброд мягкого снега и жёсткого льда — надо очень аккуратно приводить автомобиль в состояние пригодного для движения. Нужно тщательно все прочистить щеткой и при необходимости вынести с собой одну-две пятилитровые бутылки с водой комнатной температуры или чуть теплее и пролить эти места. Никакого вреда от этого не будет», — заключил автоэксперт.

Собеседник издания отметил, что бутылка с теплой водой в целом может помочь водителю гораздо быстрее привести автомобиль в работоспособное состояние после ночи на морозе, особенно если на машине не установлен автозапуск и обогрев лобового стекла. Однако вода должна быть комнатной температуры или чуть выше. Обливание замерзшего автомобиля слишком горячей водой или даже кипятком создаст резкий перепад температур и оставит водителя с лопнувшими стеклами.

Ранее в разговоре с ОСН автоэксперт Евгений Балабас объяснил, когда лучше всего наносить «антикор» на машину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!