test

Эксклюзив

Автоэксперт Сажин объяснил, почему в России не производят собственные автомобили

4 декабря 2023, 13:38
Фото: Общественная служба новостей
4 декабря 2023, 13:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский автопром, в отличие от советского, давно стал отраслью, которую на протяжении десятилетий считают символом копирования и имитации зарубежных моделей.

Многие автолюбители и эксперты задаются вопросом: когда наша страна сможет создавать свои собственные уникальные автомобили, не просто повторяющие успехи других?

Автоэксперт Владимир Сажин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, что нужно для того, чтобы на российских дорогах мы, наконец, увидели уникальные и безопасные российские автомобили.

«Если мы начнем производить и проектировать свое, а не копировать кого-то, то себестоимость одной единицы техники значительно увеличится»

blockquote

«Все дело в том, что если мы начнем производить и проектировать свое, а не копировать кого-то, то себестоимость одной единицы техники значительно увеличится. Всегда дороже создавать свое, чем брать готовые компоненты. В любом случае любой автомобильный завод поначалу становится экспериментальной площадкой, где как раз-таки будут реализовываться все идеи и начинания», — пояснил он.

Но ждать, пока наш дизайн и промышленность, производство дойдет до нужного уровня, по мнению эксперта, придется долго.

«И тогда мы не будем выпускать китайские автомобили с наклейкой “Москвич”. Но для того чтобы автомобиль был доступным, нужно максимально все агрегаты производить в стране, включая стабилизаторы курсовой устойчивости, разные системы активной и пассивной помощи водителю, активной и пассивной безопасности. Это все максимально нужно производить здесь, а не ждать пока тебе привезут из-за границы», — пояснил Сажин.

По мнению специалиста, все технологии сегодня давно известны, и все, что нужно, просто скопировать и начать производить. Ничего сложного, по его словам, в этом нет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!