test

Общество

Психиатр рассказал, как антидепрессанты ухудшают течение болезней и создают новые

4 декабря 2023, 11:27
Фото: freepik.com
4 декабря 2023, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В современном мире проблемы психического здоровья становятся все более актуальными. В результате все больше людей обращается за помощью к антидепрессантам — препаратам, предназначенным для улучшения настроения и борьбы с депрессией.
Однако, несмотря на их эффективность, неконтролируемый прием антидепрессантов может иметь серьезные последствия для пациента.
Психиатр Виктор Рудов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, как может «аукнуться» самолечение при помощи антидепрессантов и что с этим делать.

«Антидепрессанты очень опасны своими побочными эффектами»

blockquote

«Антидепрессанты очень опасны своими побочными эффектами и тем, что если их принимать не по назначению, они могут в скрытой форме «помогать» ухудшению заболевания», — отметил он.

Также психиатр напомнил, что депрессии могут приводить к суицидам и экстремальным поступкам, но лечить их самому крайне опасно, потому что последствия могут быть ужасающими.
«Представьте себе, что человек в таком состоянии куда-то пойдет. Он может не понять, что происходит, не разделять опасность и безопасность. Выявить депрессии не так просто. Есть депрессии латентные, скрытые, замаскированные, находящиеся под маской чего-то безобидного, соматического, обычного. И самолечение может смазать картину даже для узкого специалиста», — подчеркнул он.

Бесконтрольное применение антидепрессантов, по его мнению, связано с тем, что такие препараты быстро купируют симптомы, а приобрести их легко.

«Они доступнее, работают быстрее психотерапии и сегодня еще и популярны в обществе», — указал Рудов.

Привыкание к антидепрессантам, как отметил собеседник издания, происходит очень быстро, и если не выходить и не входить в них плавно, то начнутся нарушения сна, появятся тревоги, страхи, апатии, могут проявляться новые психические расстройства.

«Антидепрессанты вызывают и немало побочных явлений со временем. Но самое опасное, если их пить бесконтрольно, некоторые диагностированные заболевания скрыто могут ухудшаться. В особенности это касается невроза, ранних стадий шизофрении или эпилепсии», — заключил специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!