test

Интересное

Пульмонолог Попов объяснил, как избавиться от затяжного кашля

3 декабря 2023, 17:58
Если кашель долго не проходит, нужно обращаться к врачу (Фото: pexels.com)
3 декабря 2023, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-пульмонолог Евгений Попов объяснил в интервью информагентству «Российская газета» как избавиться от затяжного кашля.

Прежде всего врач обратил внимание на то, если кашель появился вследствие коклюша, вирусной или микоплазменной инфекций, сужением трахей и крупных бронхов или гиперреактивностью бронхов, то тогда его не получится вылечить обычными методами.

По словам специалиста, сперва следует выяснить тип кашля для выбора нужного способа лечения. Прежде всего необходимо записаться к врачу. Как основной принцип подбора препаратов, Попов указал определение наличия мокроты и степени кашля.

Доктора выписывают препараты, не влияющие именно на свойства мокроты, а те, что улучшают состояние слизистой оболочки бронхов и путей дыхания.

Для увеличения эффективности лечения рекомендуется увеличить количество потребляемой теплой воды и увлажнить воздух в помещении. Приём жидкости способствует образованию мокроты, а нехватка воды может вызвать продолжительный кашель. То же самое происходит при сухом воздухе в помещении, особенно в период отопительного сезона, добавил специалист.

Ранее вирусолог Виктор Ларичев сообщил, что вирус-мутант из Китая может проникнуть в Россию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также Общественная служба новостей рассказывала какие перчатки и варежки лучше подойдут для зимы, рассказав о их видах и уходе за ними.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!