test

Эксклюзив

Диетолог Дианова рассказала, чем опасны бытовая химия и антибактериальное мыло

1 декабря 2023, 20:00
Фото: freepik.com/freepik
1 декабря 2023, 20:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Современное общество сталкивается со спорами и недопониманиями по поводу наличия химических веществ в продуктах питания, фармацевтике и генетически модифицированной пище.

Вместе с быстрым расширением наших знаний об элементарных частицах и соединениях, возникают вопросы об их потенциально опасных воздействиях на человека и окружающую среду. Некоторые считают, что включение химии в эти сферы науки и технологии является опасным экспериментом, который может иметь негативные последствия для всего человечества.

А кто-то считает, что именно благодаря химии мы существуем и сумели справиться с сотней различных заболеваний.

Диетолог Нурия Дианова в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей решила расставить все точки над «и» и рассказала, что вредно на самом деле, а что не слишком.

Что касается применения бытовой химии, тут, по ее мнению, важно соблюдать баланс.

«Баланс между человеком и бактериями нарушается»

blockquote

«С одной стороны при избыточном применении, например, антибактериального мыла, баланс между человеком и бактериями нарушается. Но в целом если иметь хороший иммунитет, то глобально каких-то сложностей с соблюдением правил гигиены, сроков хранения продукции, которую мы готовим и употребляем дома, проблем быть не должно», — уточнила она.

Дианова также подчеркнула, что сегодня важной темой является то, что люди своим воздействием серьезно портят планету и стоит задуматься о создании продуктов и упаковки, которую можно либо повторно перерабатывать, либо она будет естественными образом разлагаться.

«Но создавать продукты, которые меньше вредят природе — сложно. Это очень дорогостояще и мало кто заморачиваться с инвестициями туда», — указала эксперт. .

Что касается применения химии в фармацевтике, здесь у Диановой двоякое мнение.

«Есть наследственные, аутоимунные заболевания, которые очень сложно поддаются каким-то не лекарственным воздействиям. На инфекционные острые заболевания часто нужно реагировать антибиотиками», — заключила специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!