test

Мнения

Сергей Липовой: «Авдеевский плацдарм» готовился в течение восьми лет

Герой России генерал-майор Сергей Липовой.
Сергей ЛИПОВОЙ
Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор
1 декабря 2023, 18:08
1 декабря 2023, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ продолжают внимательно следить за военными действиями, продолжающимися вблизи населенного пункта Авдеевка. Обе стороны накопили в данной географической точке существенные резервы и военную технику.

Как сообщают эксперты, несмотря на серьезное сопротивление, российская армия постепенно продвигается вперед на данном направлении.

Почему небольшой город в Донецкой области приобрел серьезное стратегическое значение?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой:

***

Украинская армия готовилась реализовать «хорватский сценарий». Согласно данному варианту, был создан мощный «кулак», состоящий из сухопутных подразделений и броневых дивизий, которые за короткий срок захватили территорию с минимальными потерями.

По этому сценарию руководство и инструкторы НАТО готовились уничтожить Донецк и Луганск, создав на территории Авдеевки, подконтрольной киевскому режиму, такой же кулак. В течение восьми лет создавался этот «кулак». Натаскивался личный состав ВСУ, готовились укрепрайоны, готовилась и пристреливалась техника.

Планировалось, что в конце февраля-начале марта 2022 года этот «кулак» распрямится и ударит по Донецку и Луганской с задачей уничтожить все живое, взять территорию под контроль и двинуться на Крым.

Наша разведка разгадала эти планы. Были подготовлены предложения для Верховного Главнокомандующего России о нанесении упреждающего удара. Пожар легче предотвратить, чем потом тушить. Соответственно, Верховным Главнокомандующим России было принято решение о начале специальной военной операции – упреждающим ударе, который оказался для Киеве неожиданным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!