test

Мнения

Руслан Калинчук: Мнимый конфликт Зеленского и Залужного – это тонкая игра Вашингтона

Руслан КАЛИНЧУК
Историк, представитель Общественного движения «Другая Украина»
1 декабря 2023, 17:05
1 декабря 2023, 17:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Журналисты, эксперты, общественные деятели продолжают обсуждать внутриполитический кризис на Украине, выразившийся в противостоянии Владимира Зеленского и главкома ВСУ Залужного.

По мнению специалистов, указанный конфликт может закончиться сменой власти на Украине.

Кто активизирует противостояние Зеленского и Залужного?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил историк, представитель общественного движения «Другая Украина» Руслан Калинчук:

***

Отдельные украинские СМИ сообщают о том, что офис Владимира Зеленского дал указание местным органам власти не общаться с командующим ВСУ Валерием Залужным.

В настоящее время в прессе много говорят о конфликте Зеленского и Залужного. Это понятно.

Залужный – ставленник Пентагона, а Зеленский и Ермак ориентированы на Великобританию.

США сейчас требуется передышка. Очевидно, что Украина находится на грани военного разгрома, но она нужна Вашингтону для военного сдерживания России. Также им необходимо разрываться между Украиной и Ближним Востоком. Британцы, наоборот, выступают за продолжение «фестиваля». Они хорошо зарабатывают, скупая по бросовым ценам, украинское зерно, зарабатывают на поставках электричества в Европу, а также подворовывают на военных заказах.

Однако полагаем, что конфликт Зеленского и Залужного все-таки является мнимым. Властные решения никогда не выносятся на публику.

Поэтому игра американцев более тонкая.

Если Зеленский не пойдет на выборы, то его легитимность с апреля 2024 года станет сомнительной. Тогда, согласно украинскому законодательству, власть перейдет к главе Верховной Рады – Руслану Стефанчуку. Но Стефанчук – достаточно близкий к Зеленскому человек и вряд ли он согласится на такую игру. Вместе с тем, вариант трансфера власти через парламент является единственно легитимным решением.

Таким образом, в этой ситуации американцам нужен тот, кто имеет влияние внутри Верховной Рады, особенно во фракции «Слуга Народа». Как бы не смешно это прозвучало, но таким политиком мог бы стать Дмитрий Разумков. Он уже был спикером Верховной Рады в начале президенства Зеленского. Сегодня он также сохраняет влияние на значительную часть депутатов фракции «Слуга Народа».

Поэтому именно Разумков может стать той самой «темной лошадкой», которую американцы весной могут достать из рукава.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!