test

Эксклюзив

Синоптик Вильфанд: Этот декабрь будет самым холодным с начала века

1 декабря 2023, 17:10
Фото: mos.ru
1 декабря 2023, 17:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня первый день календарной зимы, однако в свои права это время года вступило уже больше недели назад. Большая часть России покрыта снегом, а температуры со всей ответственностью можно назвать январскими.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал в интервью Общественной службе новостей, какой будет погода в российской столице в ближайшие дни. В частности, он отметил, что следующая неделя будет аномально холодной — таких низких температур в первой декаде декабря не было с 2000 года.

«В субботу в Москве будет совершенно комфортная погода»

blockquote

«В субботу в Москве будет совершенно комфортная погода, — сказал эксперт. — Температура будет ниже нормы на 3-4 градуса, однако ветер и снег не доставят никаких хлопот. Более того — на небе из-за облаков периодически будет появляться солнце, которого сейчас из-за малого светового дня сильно не хватает. Так что в субботу для москвичей, которые любят снег, будет идеальный случай для активного отдыха: можно самим встать на лыжи, да и детишек на санках покатать, поскольку высота снега превышает норму в три-четыре раза!»

В воскресенье же, продолжил собеседник издания, погода будет меняться.

«В первую половину дня она еще будет комфортной (температура от -7 до -8), однако после полудня, в связи с приближением циклона, начнется местами сильная метель, которая вызовет снежные заносы на дорогах, — рассказал синоптик. — В связи с этим уровень снега в понедельник увеличится еще на 6-10 сантиметров. Температура в этот день понизится местами до -9 градусов, однако действительно заметное понижение случится во вторник, когда дневные показатели будут колебаться от -10 до -15. Это почти на 8 градусов ниже нормы!»

Начиная же со среды, продолжил Вильфанд, отклонения от нормы будут двухзначными.

«Если честно, то погода в первой декаде декабря будет соответствовать январю — но не московскому январю, а архангельскому!»

blockquote

«Если честно, то погода в первой декаде декабря будет соответствовать январю — но не московскому январю, а архангельскому! Такая аномалия обусловлена тем, что Москва будет находиться в зоне антициклонической циркуляции, — сказал эксперт. — Осадков, правда, во второй половине следующей недели практически не будет, и на небе опять появится солнце. Можно сказать, что все будет по-пушкински: мороз и солнце, день чудесный! Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит!»

Ранее автоэксперт Владимир Сажин раскрыл особенности правильного хранения машины зимой. В первую очередь, по его словам, если автомобиль стоит на улице, его нужно очищать от снега, чтобы случайно не увез или не повредил снегоуборщик или экскаватор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!