test

Мнения

Грег Вайнер: Брежнев называл Киссинджера «Кисой»

Грег ВАЙНЕР
Политический обозреватель (США)
30 ноября 2023, 19:22
30 ноября 2023, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущие мировые СМИ сообщили о том, что в возрасте 100 лет в США скончался мэтр международной дипломатии Генри Киссинджер.

Телеграмму с соболезнованиями родственникам покойного политика направил президент России Владимир Путин.

Российские эксперты, политологи и историки посвятили собственные комментарии данному событию.

Почему Генри Киссинджер так популярен в мире?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил политический обозреватель Грег Вайнер:

***

Мне приходилось лично общаться с Киссинджером. Я не встречал в своей работе более обаятельного и открытого политика. Он умел располагать к себе людей. Суперумный человек, который создал «челночную» или договорную дипломатию. Он вывел международную дипломатию на совершенно иной уровень.

Своей карьерой Генри Киссинджер доказал – насколько весомо его слово, и насколько неординарны его подходы и мысли. Он доказал это в ситуациях с СССР, с Вьетнамом, с Китаем. Все выходы из кризисных ситуаций были найдены благодаря Киссинджеру.

Генри Киссинджер был человеком фантастического обаяния. Его обожал Леонид Брежнев и называл «Кисой». Он был гроссмейстером общения. Его обожали многие мировые лидеры.

Киссинджер принял на вооружение русскую поговорку о том, что «худой мир лучшей хорошей ссоры».

Важно, как пройдут похороны политика. На них наверняка будут лучшие представители мирового дипломатического корпуса. Надеюсь, что делегацию на церемонию прощания направит и Россия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!