test

Общество

Эпидемиолог: Рано говорить о пике заболеваемости коронавирусом в РФ

10 ноября 2020, 12:54
10 ноября 2020, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что еще рано говорить о пике по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России. Эпидемиологическая ситуация в стране оказалась крайне нестабильной, отметила она.

«О пике говорить еще преждевременно, так как ситуация оказалась крайне нестабильной», — цитирует эксперта РИА Новости.

Она обратила внимание, что после некоторой стабилизации суточного прироста зараженных заболеваемость снова пошла вверх. «Мы все еще находимся в фазе роста, и еще какое-то время он будет продолжаться, в основном, за счет регионов», — пояснила Пшеничная.

По ее словам, распространение инфекции в разных субъектах РФ началось в разное время, а это значит, что и его пик придется на разный период. Сроки роста числа заболевших COVID-19 в отдельных регионах могут колебаться в пределах 2-3 недель, уточнила представитель Роспотребнадзора.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России ученые создали искусственный интеллект для диагностики коронавируса. Он предназначен для анализа снимков, сделанных на аппаратах лучевой диагностики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!