test

Картина дня

Эксперт отрасли Белов сообщил, что россияне стали пить больше молока

30 ноября 2023, 15:35
Фото: freepik.com / jcomp
30 ноября 2023, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Себестоимость производства сырого молока на фоне колебаний курса рубля и повышенной ключевой ставки в скором времени может вырасти до 15%, а себестоимость производства готовой молочной продукции – от 9 до 14%. При этом розничные цены на «молочку» практически не меняются с октября 2022 года. Об этом Общественной службе новостей рассказал генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

В начале 2023 года эксперты отмечали снижение потребления молока и молочной продукции в России. Как отмечает Белов, сейчас эта ситуация сильно поменялась.

«Последние 10 лет мы таких темпов роста не наблюдали».

blockquote

«У нас во второй половине года тенденция серьёзно поменялась по отношению к той тенденции, которая наблюдалась в 2022 году. Спрос начал расти, и расти достаточно активно. Ключевым драйвером спроса является рост реально располагаемых доходов населения. Он составил по итогам 9 месяцев порядка 5%. У нас так доходы не росли с 2011 или 12 года. Соответственно, по нашим прогнозам, до конца года спрос на молочную категорию в годовом выражении может вырасти от 3 до 5%. Это тоже достаточно много. Последние 10 лет мы таких темпов роста не наблюдали», — сообщил он.

Примечательно, что на фоне понижения и последовавшего за этим повышения спроса на «молочку» цены на молоко и молочную продукцию с октября 2022-го – по данным на октябрь 2023 года – ни на копейку не выросли. Более того, молочные товары за год подешевели на 0,2%, сообщил эксперт отрасли. Это связано с определенным снижением цены в первой половине 2023 года, указал он. Сейчас цены восстанавливаются до прошлогодних показателей.

«Себестоимость в производстве сырого молока может вырасти до 15%».

blockquote

Прогнозы в Национальном союзе производителей молока дают следующие:

«По нашим оценкам, во второй половине года себестоимость в производстве сырого молока может вырасти до 15%. В производстве готовой молочной продукции себестоимость может вырасти от 9 до 14%, в зависимости от категории. Поэтому, конечно, есть определённые риски, — привел данные Белов. — Я не думаю, что рост цен на полках будет выше, чем уровень потребительской инфляции. Более того, производители и переработчики будут, конечно же, ориентироваться на потребительский спрос, потому что он здесь является во многом ограничивающим фактором. Но риск роста себестоимости у нас, конечно, существует».

Потенциальный рост себестоимости может стать причиной подорожания молока и молочных продуктов в рознице, однако, даже если прогнозы сбудутся, ожидать серьезного повышения цен на полках магазинов не стоит, считает собеседник издания.

Сам рост себестоимости обусловлен рядом факторов, среди которых серьезное ослабление рубля в годовом выражении, а также высокая ключевая ставка. Так, колебания курса национальной валюты повлияли на стоимость импортного оборудования, используемого в производстве сырого молока и переработке. Выросшая практически в два раза за прошедший год ключевая ставка, в свою очередь, повлияла на возможности производителей брать льготные субсидированные кредиты, а также повысило ставки по коммерческим кредитам. Кроме того, в стране выросла стоимость рабочей силы, а также выросли цены на электроэнергию и прочие услуги основных естественных монополий.

«У нас все-таки есть определённые экспортные возможности».

blockquote

Так или иначе, на приближающийся 2024 год Артем Белов предпочитает смотреть позитивно.

«Надеюсь, что тенденция роста потребления может быть и не с такими темпами, но все-таки сохранится. Я надеюсь, что сохранится рост доходов, потому что спрос на кадры сейчас достаточно серьёзный, заработные платы номинально растут достаточно серьёзным образом. Плюс, у нас все-таки есть определённые экспортные возможности. Поэтому я надеюсь, что в следующем году ситуация для молочной отрасли тоже будет благоприятной», — заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН аналитик Александр Савельев сообщил о катастрофическом подорожании рыбы в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!