test

Общество

Диетолог Королева рассказала, как сделать новогодние салаты полезными

30 ноября 2023, 14:50
Фото: freepik.com/author/drazenzigic
30 ноября 2023, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый год уже не за горами, а значит, для россиян пришло время снова вспомнить рецепты любимых новогодних салатов. Несложно заметить, что почти все из них – оливье, крабовый, сельдь под шубой и другие – объединяет один и тот же ингредиент. Речь идет, конечно же, о майонезе, которым традиционно заправляются праздничные салаты. Однако такое обилие этой заправки на новогоднем столе может настораживать сторонников здорового питания. Встает закономерный вопрос – чем же заменить майонез, чтобы сделать праздничные салаты чуточку полезнее?

Как отмечает доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева, купленный в магазине майонез может содержать трансжиры, вредные для сердечно-сосудистой системы человека, а также большое количество соли. Подробнее о здоровой альтернативе магазинному майонезу и о том, как сделать новогодние салаты полезнее, эксперт рассказала Общественной службе новостей.

«Надо делать майонез в домашних условиях».

blockquote

«Для того, чтобы новогодние салаты были здоровыми и пошли на пользу всей семье, надо делать майонез в домашних условиях. И делается он очень просто. Есть немало разнообразных рецептов, в том числе дополненных другими компонентами, которые меняют вкус майонеза. Поэтому для каждого найдётся тот рецепт, который будет воспринят с позитивом всеми членами семьи. Надо просто к этому подготовиться», — указала собеседница издания.

По ее словам, купленный в магазине майонез может содержать пальмовое масло, которое прошло обработку высокими температурами и водородными ионами. Это делает его «чужеродным» для человеческого организма, сказала врач-диетолог. В частности, в составе пальмового масла содержатся трансжиры, употребление которых связано с повышением рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, майонез из магазина содержит большое количество соли, добавила она.

Самостоятельное приготовление майонеза из натуральных продуктов позволит получить по-настоящему «здоровую» заправку для новогодних салатов, уверена Королева.

«Для людей, у которых есть метаболические проблемы – например, сахарный диабет или инсулинорезистентность – можно класть топинамбур».

blockquote

Кроме того, другие ингредиенты салатов также можно заменять на более полезные продукты, не нарушая при этом общую рецептуру. О том, как это сделать, диетолог объяснила на примере салата оливье:

«Вместо колбасы можно воспользоваться мясом птицы: курицей или индейкой. Тем, у кого есть возможность купить морепродукты – можно воспользоваться крабовым мясом. Вместо солёного огурца можно положить свежий огурец. Даже вместо картофеля для людей, у которых есть метаболические проблемы – например, сахарный диабет или инсулинорезистентность – можно класть топинамбур. А зелёный горошек лучше покупать замороженным, а не консервированным. В составе консервированного будет уксус и много соли».

Помимо прочего, Королева посоветовала заранее продумать кулинарный «репертуар» празднования Нового года с учетом предпочтений членов семьи и возможных гостей. Иначе стол придется накрывать «стихийно», и некоторые продукты, попавшие на него, могут оказаться не очень полезными, отметила она.

Ранее в разговоре с ОСН врач-диетолог Маргарита Королева сообщила, что еда из насекомых грозит россиянам онкологией и болезнями иммунитета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!