test

Общество

Врач Калошина: Курение натощак приводит к гастриту и язвам

30 ноября 2023, 11:12
30 ноября 2023, 11:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Курение — одна из наиболее вредных привычек современных россиян, от которой, тем не менее, многие до сих пор так и не смогли отказаться. Причем стоит заметить, что степень никотиновой зависимости у людей бывает разной — кому-то действительно хватает одной пачки на неделю, а кому-то для нормального функционирования необходимо раз в несколько минут бегать в «курилку».

А в отдельных случаях никотиновая зависимость и вовсе заставляет человека подкуривать сигарету первым делом после пробуждения — ему кажется, что только так он сможет полноценно проснуться. Нередко такая утренняя сигарета выкуривается на пустой желудок.

Как отмечает врач-эндокринолог Видновской КБ Минздрава Московской области Мария Калошина, утреннее курение натощак провоцирует выброс желудочного сока, который при отсутствии пищи для переваривания повреждает слизистую желудка. Подробнее о проблемах, к которым может привести курение на голодный желудок, а также о том, как взбодриться утром без сигареты, эксперт рассказала Общественной службе новостей.

«Слизистая повреждается, и развиваются такие заболевания, как гастрит, язва и прочие поражения ЖКТ».

blockquote

«Большинство людей оправдывают утреннее курение тем, что оно помогает взбодриться. Однако выкуривая первую сигарету с самого утра, вы отправляете растворенный в слюне никотин в пустой желудок, который раздражает слизистую и заставляет выделятся желудочный сок при полном отсутствии пищи в нем. В итоге слизистая повреждается, и развиваются такие заболевания, как гастрит, язва и прочие поражения ЖКТ», — сообщила врач.

По словам доктора Калошиной, вместо сигареты человеку с утра следует выпить стакан воды комнатной температуры. Это станет куда более эффективным и полезным способом взбодриться после пробуждения, подчеркнула она. После этого нужно поесть — «организм должен получить энергию и питательные вещества из пищи», указала собеседница издания.

«Заменяя воду и завтрак сигаретами, люди провоцируют проблемы с пищеварением, которые могут перерасти в хронические заболевания», — резюмировала врач-эндокринолог.

Ранее в разговоре с ОСН врач-эндокринолог Мария Калошина назвала чай более эффективным для бодрости с утра напитком, чем кофе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!