test

Картина дня

Финансист Разуваев посоветовал вкладываться не в биткоин, а в акции и недвижимость

30 ноября 2023, 09:00
Фото: Freepik
30 ноября 2023, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Текущей ночью, 29 ноября, курс биткойна (BTC) превысил отметку $38 тыс. и достигал $38 390. Достигнутые величины можно по праву считать новым годовым максимумом. В последний раз биткойн превышал отметку $38,28 тыс. в мае 2022 года.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев заметил в интервью Общественной службе новостей, что немедленно бежать и вкладывать свои кровные в биткойн на стадии роста неразумно. Вместо этого он предложил более разумные инвестиционные инструменты.

«Так что, боюсь, криптовалюты по своей сути являются авантюрой, и я бы не стал сейчас серьезно вкладываться в биткоин, несмотря на его рост»

blockquote

«Если вспомнить историю биткоина, то мы увидим, что он так сильно взлетел в цене в период с 2015 по 2021 не потому, что стал удобнее или надежнее, — сказал эксперт. — Просто количество его покупателей выросло в 273 раза! В 2018 он серьезно просел в цене только из-за того, что соцсети, принадлежавшие Google, запретили рекламу этого финансового инструмента! Так что, боюсь, криптовалюты по своей сути являются авантюрой, и я бы не стал сейчас серьезно вкладываться в биткоин, несмотря на его рост».

Разуваев подчеркнул, что никогда не считал криптовалюту чем-то особенным и выдающимся.

«Все вышеперечисленное относится к реальной экономике, в отличие от крипты, которая обеспечивается лишь спросом на нее»

blockquote

«Лично я предпочитаю и советую пользоваться другими инструментами увеличения капитала, — сказал экономист. — Например, акциями Фондового рынка! Вы можете спрогнозировать будущий финансовый поток компании, задисконтировать его и, поделив на количество акций, получить справедливую цену. И если эта «справедливая цена» значительно выше текущей, акции этой компании надо покупать! С облигациями, в принципе, то же самое: вы знаете, когда купон платится, а номинал – гасится. Недвижимость — тоже относительно надежный актив. Все вышеперечисленное относится к реальной экономике, в отличие от крипты, которая обеспечивается лишь спросом на нее».

Тем не менее, продолжил собеседник издания, в России со времен СССР осталось большое количество избыточных мощностей электрогенерации, которые можно было бы использовать для майнинга.

«Я считаю, что деньги не пахнут, зарабатывать на криптофермах можно, и очень жду, когда данную сферу легализуют»

blockquote

«Я считаю, что деньги не пахнут, зарабатывать на криптофермах можно, и очень жду, когда данную сферу легализуют, — заявил финансист. — С другой стороны, если посмотреть на все это с точки зрения макроэкономической философии, то ради крипты сжигается топливо, тратится реальная стоимость, а человечество не получает ничего! Это неправильно со всех точек зрения»

Ранее Александр Разуваев заявил, что к Новому году доллар будет стоить по 70 рублей. По его словам, национальная валюта продолжит укрепляться как минимум до марта 2024 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!