test

Эксклюзив

Эндокринолог Калошина назвала чай более эффективным для бодрости с утра, чем кофе

29 ноября 2023, 17:06
Фото: unsplash.com / Clay Banks
29 ноября 2023, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Ощущение бодрости и собранности, которое человек получает, выпив чашку чая с утра, длится дольше, чем прилив энергии от кофе. При этом людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта не рекомендуется начинать день с употребления на голодный желудок ни того, ни другого напитка. Об этом Общественной службе новостей рассказала врач-эндокринолог Видновской КБ Минздрава Московской области Мария Калошина.

По словам специалиста, людям, страдающим гастритом, язвенной болезнью желудка и другими хроническими заболеваниями пищеварительной системы, следует соблюдать запрет на употребление кофе и чая на голодный желудок. Если же человек таких диагнозов не имеет, то никаких проблем от употребления бодрящих напитков натощак он не почувствует.

«Стимулирующее действие чашечки кофе будет максимально ярким, но продлится не очень долго».

blockquote

Тем не менее, каждому человеку, любящему выпить чай или кофе с утра, следует помнить о нескольких рекомендациях, указала врач-эндокринолог. Об этом она говорит:

«С утра не стоит пить крепкие кофе или чай, — указала доктор Калошина. — Помните, что оба эти напитка содержат кофеин, поэтому обеспечивают прилив энергии. Но ощущаться он будет по-разному. Стимулирующее действие чашечки кофе будет максимально ярким, но продлится не очень долго. Чай действует мягче, но ощущение собранности и бодрости после него будет длиться дольше».

Чай и кофе также не следует пить слишком горячими, сообщила врач. Обжигающие напитки вместо положительного эффекта лишь повредят слизистую пищевода и гортани. Поэтому всегда стоит дать бодрящему напитку остыть до комфортной температуры, указала она.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что врач-эндокринолог Мария Калошина перечислила способы снизить вред от блинов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!