test

Культура

E1: В Екатеринбург привезли посмертную маску Петра I и его карету

29 ноября 2023, 08:30
Фото: Artem Bryzgalov / unsplash.com
29 ноября 2023, 08:30 — Общественная служба новостей — ОСН

28 ноября в городе Екатеринбург стартовали Дни Эрмитажа, которые уже проходят в восьмой раз. Особенным событием этого фестиваля стал визит директора крупнейшего российского музея Михаила Пиотровского.

В рамках мероприятия были открыты три выставочных проекта, доступных для посещения до 3 декабря, в центре «Эрмитаж-Урал». Михаил Пиотровский отметил, что рад развитию связей между Эрмитажем и его уральским центром.

В рамках фестиваля также можно увидеть выставку из коллекции Государственного Эрмитажа – картины «Исполиновы горы» Каспара Давида Фридриха. Однако главным событием стало открытие выставки под названием «Екатерина I — наследница Петра Великого». На этой экспозиции представлены различные предметы, изделия и драгоценности из галереи Петра Великого. В том числе показали посмертную маску великого правителя.

На выставке также можно увидеть уникальные экспонаты, такие как поднос, изготовленный из первого экземпляра меди Екатеринбургского завода, созданный в 1723 году, сообщает портал E1.

Также в музее представлена коллекция транспортных средств, на которых путешествовали императоры. Одним из особенных экспонатов, приехавших в Екатеринбург из Эрмитажа, является парадная «огородная» коляска. Екатерина I, став законной правительницей России после смерти Петра Великого, продолжала использовать ее как парадный экипаж, а впоследствии заказала новую, а экипаж Петра I хранился в Петергофе и затем уже был передан в Эрмитаж.

Ранее Иван Охлобыстин считает, что нужно провести ревизию в сфере культуры. Подробности в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!